Можно предположить, что каждая следующая волна мобилизации будет идти чуть сложнее, чем предыдущая. Самых безропотных уже забрали, теперь предстоит забирать тех, кому достало духа в прошлый раз от военкомов ускользнуть. Эти люди уже знают, что, в принципе, сопротивление возможно. Если ты один раз вывернулся, значит и во второй раз можно попробовать.

Та же самая логика применима и к протестам. Пока они были не так сильны, потому что на фронт в основном шли те, кто публично демонстрировать своё недовольство не способен. Уходили самые безропотные, привыкшие подчиняться. Во время следующих волн - когда военкоматы придут за менее лояльными и более субъектными - шансы на протест возрастут.  К тому же к тому моменту станет более очевидным, что именно там на фронте происходит с мобилизованными. 

Правда сейчас власти получили возможность исправить свои организационные косяки, выявленные в ходе первых волн, так что информационный фон вокруг мобилизации может улучшиться. Ну, например, прекратится позорная, средневековая по своей сути, практика отправки на войну за счёт самих мобилизуемых. Хотя, конечно, всё это чисто гипотетически. До сих пор способности учиться на ошибках российские власти не демонстрировали. 

В общем, моя главная мысль заключается в том, что сейчас в Украине гибнут наиболее лояльные по отношению к правящему режиму россияне - те, что готовы поверить в сказки про украинских нацистов, и те, кто оказался не готов сопротивляться властям во время мобилизации. Гибнет "цвет нации" - по крайней мере с точки зрения официального Кремля. Вот и получается, что отправляя их на смерть, режим сам разрушает свою собственную социальную базу.

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены