Депутат-актёр Бурляев выдал: "21 ноября в Думе пройдёт круглый стол, где будет объявлено о создании Культурного фронта России, принимаем Кодекс чести деятелей культуры… и вот мы все объединяемся в одной общей идее – служение Господу и России". 

Объединяться планируют все те же давно обласканные: Михалков, Гергиев, Башмет, Шахназаров, председатели всех творческих союзов, готовятся подтянуть молодёжь из ВГИКа, ГИТИСа, консерваторских. 

В интервью "Парламентской газете" Бурляев досказал подробности и мотивы: "Жить, как сейчас, в состоянии недосмотра за традиционными духовно-нравственными направлениями нашей культуры дальше нельзя". 

Что касается уже написанного Кодекса чести деятелей культуры, то эта бумажка, похоже, отменит убийцу Раскольникова, автоугонщика Деточкина и хулигана Карлсона: "Противоправные, безнравственные действия персонажей произведений не должны вызывать сочувствие к преступнику, выступающему против закона, правосудия и принятых в обществе норм морали". 

Советские времена с их худсоветами ещё цветочками покажутся. Тогда неугодное клали на полку, сейчас после "культурной" травли и обструкции на полку вполне могут положить уже самих неугодных.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены