Фото: Петр Цырендоржиев / ТАСС
  • 22-11-2022 (11:21)

Поставки нефти в Северную Европу сократились на 90%

update: 22-11-2022 (12:59)

За две недели до вступления в силу санкций на поставки российской нефти ее экспорт в страны Северной Европы снизился на 90% по сравнению с февралем — с одного миллиона двухсот тысяч баррелей в сутки до 95 тысяч баррелей. Об этом пишет Bloomberg.

Единственным местом в Европе, куда продолжает морским путем поступать российская нефть за пределами Средиземноморского и Черноморского бассейнов, остался Роттердам, отмечает агентство.

От поставок морским путем полностью отказались Литва, Франция, Германия и Польша. Три четверти нефти, загружаемой в балтийских портах, идут в Азию. Активно закупает российскую нефть Индия, пользуясь так называемым льготным периодом. США и Великобритания ранее заявили, что освободят от санкций нефть, которая будет загружена в танкеры до вступления в силу ограничений 5 декабря, при условии что ее доставят до 19 января.

Морские поставки также продолжаются в некоторые балканские страны ЕС.

По теме
НОВОСТИ

Тем не менее, по подсчетам Bloomberg, общий объем поставок из России упал до 2,57 млн баррелей в сутки, а доходы снизились до самого низкого уровня с начала января. При этом поставки в Китай, Индию и Турцию выросли до рекордных 2,45 млн баррелей в сутки.

В октябре Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию — почти один миллион баррелей в день. В начале ноября Reuters сообщил, что индийские нефтеперерабатывающие заводы пока не разместили заявки на импорт сырья из России, поскольку "ожидают ясности" по механизму ограничения цен.

Ограничения на морские поставки российской нефти включены в восьмой пакет санкций в связи с войной в Украине. Эмбарго действует на морские поставки нефти из России в страны Евросоюза, США, Канаду и Японию. Также будет запрещено страховать и выгружать российскую нефть в портах других стран, если цена на нее превышает допустимую — так называемый потолок цен, который пока не установлен, но планируется в 63–64 доллара за баррель. Это позволит сократить доходы России от энергоносителей, но при этом обеспечит прибыльную добычу.

В России заявили, что не станут продавать нефть по фиксированным ценам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области