Фото: СБУ
  • 23-11-2022 (13:12)

СБУ отчиталась о найденных в Киево-Печерской лавре "пророссийской литературе", миллионах наличных и "сомнительных" гражданах

update: 23-11-2022 (13:28)

Служба безопасности Украины отчиталась о завершении "контрразведывательных мероприятий" в Киево-Печерской Лавре в Киеве, Корецком Свято-Троицком монастыре и Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровенской области. Об этом сообщается в Telegram-канале СБУ.

В ходе обысков силовики обнаружили "пророссийскую литературу", используемую при обучении в семинарии и приходских школах, "в том числе для пропаганды "русского мира", а также наличные деньги на общую сумму более 2 млн грн, более 100 тысяч долларов США и несколько тысяч рублей.

СБУ опубликовала фотографии с обыска. На них изображены журнал "Русский дом", газета "Русский вестник", распечатанная речь Патриарха Кирилла, а также три тысячи рублей.

В ведомстве заявили, что более 50 человек прошли опросы, в том числе с использованием полиграфа. Среди них были не только граждане Украины, но и иностранцы, в частности россияне, находившиеся на территории объектов. 

 "Некоторые из них при проверке документов показали паспорта и военные билеты СССР, вообще не имели оригиналов документов, а лишь их копии, или же имели паспорта граждан Украины с признаками подделки или повреждения", — сказано в сообщении.

Также, по данным СБУ, на территории Киево-Печерской Лавры находился 32-летний гражданин Украины, который может быть причастен к "противоправной деятельности" пророссийского информационного агентства "Антван".

Обыски в Киево-Печерской лавре начались 22 ноября. В СБУ тогда заявили, что проводят мероприятия на фоне "растущего риска терактов, диверсий, захвата заложников в местах большого скопления людей".

Также СБУ провела "контрразведывательные мероприятия" в двух монастырях в Ровенской области — на территории Сарненской епархии УПЦ Московского патриархата, входящего в нее монастыря Волынской иконы Божией Матери и Корецкого Свято-Троицкого монастыря.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области