Выставка "Экспо". Фото: privetexpo.ru
  • 30-11-2022 (07:54)

Владимир Зеленский предложил провести выставку "Экспо-2030" в Одессе

update: 30-11-2022 (09:49)

Президент Украины Владимир Зеленский 29 ноября в видеообращении к Генеральной ассамблее Международного бюро выставок представил кандидатуру Одессы на проведение всемирной выставки "Экспо-2030", сообщил ТАСС .

Зеленский сказал: "Для меня честь представлять украинскую кандидатуру на проведение Всемирной выставки 2030 году. Представлять Одессу, а значит, и весь Черноморский регион".

По его словам, Украина к 2030 году достигнет определенных результатов в восстановлении, именно поэтому выставку необходимо провести здесь. Выбор города украинский президент объяснил ролью Одессы в реализации зерновой сделки, а также в предложенной Украиной продовольственной инициативе Grain from Ukraine. Она предусматривает, что государства, которые поддержат инициативу, будут осуществлять прямые закупки агропродукции у украинских производителей, а затем передавать ее странам, находящимся на грани голода. Украинский президент считает, что тогда "все узнают, почему Одесса и Черное море так важны".

РБК привел информацию Зеленского, что на восстановление Украины потребуется более $1 трлн. По словам президента, западные страны и компании смогут "взять шефство" над регионами, городами или предприятиями. Интерес к этому уже проявили Франция, Великобритания, Нидерланды, Германия, Дания, Финляндия, Италия, Турция, Польша, Португалия, Чехия, Словения, Латвия, Эстония, Швейцария, Словакия, Австрия, Греция, Канада, США, Япония и Австралия, перечислил украинский лидер.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией