Избиение полицейскими. Фото: Chastnik.ru
  • 30-11-2022 (09:35)

Хабаровчанин оштрафован за комментарий к новости об избиении подростка

update: 30-11-2022 (10:13)

Центральный районный суд Хабаровска оштрафовал Александра Черниченко на 10 тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства по признаку принадлежности к социальной группе), сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 30 ноября Каспаров.Ru.

Дело поступило в суд 4 мая, но было возвращено полиции. Прокуратура обжаловала это решение, и 1 июля Хабаровский краевой суд вернул материалы в нижестоящую инстанцию для рассмотрения по существу.

Поводом для возбуждения дела стал комментарий "Реально мусора", который Черниченко оставил в Instagram 1 октября 2021 года под постом с заголовком "Избитый при задержании на митинге в г. Комсомольске-на-Амуре подросток подал в суд на полицейских".

Исследовавший комментарий эксперт пришел к выводу, что в нем содержится негативная оценка "группы лиц "полицейские", участвующие в "избиении" "подростка" "при задержании на митинге" (пунктуация оригинала сохранена).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперты "Совы" полагают, что ни сотрудники полиции в целом, ни тем более "участвующие в избиении подростка" не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой ст. 20.3.1 КоАП (к тому же неопределенное понятие "социальная группа" должно быть исключено из антиэкстремистского законодательства). Напротив, как неоднократно отмечал ранее Европейский суд по правам человека,

сотрудники правоохранительных органов  должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия.

Комментарий Черниченко не только не содержал никаких призывов, но и представлял собой его эмоциональную реакцию на предполагаемое нарушение прав граждан. Поэтому правозащитники считают неправомерным привлечение его к ответственности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией