Пока украинцы сидят без света в результате наших варварских ударов, все обсуждают слова Лаврова, сказанные им на неких "Примаковских чтениях" (Примаков - кто это?). Лавров сказал:

"Прямая речь: "Извините меня за подробности, там (в Швеции - ред.) я в перерыве заседания спросил, где туалет. Мне показали дверь с буквами WC. Я спросил: "А это для дам или для джентльменов?". Мне сказали: "У нас все общее". Я не поверил, но это, действительно, было так. Вы не представляете, насколько это не по-людски, просто не по-людски".

Естественно, в данном случае трудно удержаться (никто и не удерживается) от того, чтобы не обстебать штрибана Лаврова, который не в состоянии постичь стремительные шаги прогресса на Западе. Поэтому над незадачливым "дипломатом" (в России дипломатов нет точно так же, как нет и не может быть юристов) хохочут все кому не лень.

Но! Само по себе "новшество" действительно выглядит, мягко говоря, странно. Во-первых - какой это прогресс? Прогресс, по идее - это усложнение и специализация, а не упрощение и примитивизация. К примеру - раньше ты ел руками, а потом тебя научили есть вилкой. Прогресс? Прогресс! А потом - еще и не только вилкой, но и ложкой. И ножом. Тройной прогресс. Если же ты ел столовыми приборами, а потом тебе говорят, что это "устарело", и надо брать пищу руками и рвать ее зубами - то разве это прогресс?!

А тут - именно второй вариант. Были туалеты специализированные, стали - общие. Но ведь, извините за подробности, но выделительная система у самок и самцов человека устроена по-разному! Понятно, что за такое возмутительное заявление я должен бы подвергнуться "культуре отмены" (и меня наверно забанят на Фейсбуке) - ведь нынче весь "прогрессивный дискурс" построен на том, что между женщинами и мужчинами нет и не может быть вообще никакой разницы, более того - само понятие "пола" является реакционным, точнее - "полов" бесчисленное количество!

Однако мне плевать на прогрессивный дискурс, я говорю то, что вижу. Вижу я, что женщины и мужчины отличаются друг от друга. Так почему же у них должны быть ОБЩИЕ туалеты?

Более того: у меня есть подозрение, что многие женщины все ж пока еще не доросли до прогрессивного понимания, и им может быть неловко справлять свои интимные надобности на виду у представителей противоположного пола. Или этот предрассудок уже полностью преодолен, а я не в курсе? Тогда прошу прощения.

В целом я должен признать, что возмущение Лаврова мне кажется вполне адекватным. Увы. Да буду я проклят вовеки веков, аминь.

Тайный смысл букв М и Ж

Чёрт, да что ж такое?! Почему публика настолько тупа? Дал наполовину шуточный пост про слова Лаврова насчет общих туалетов, надеялся, как всегда, на понимание – как всегда, жестоко обломился. НИКТО ничего не понял, наоборот – причем не только в старперском ЖЖ, но и в Телеграме – все начали наперебой демонстрировать свою "приверженность прогрессу", то есть – обвинять Лаврова в ретроградстве и всячески превозносить ОБЩИЕ туалеты как якобы "более эффективные", что "доказали учоные" (куда ж современный обыватель без учоных!)

Правда, пишут все как один мужики. И в глазах – детское незамутненное непонимание: "А чо такова-та?" Поскольку понятия "истории" у обывателя нет в принципе – его, естественно, ни в каком месте не колет: а что это предыдущие сто лет везде в присутственных местах старались разделять туалеты мужские и женские? Дураки, что ли, были?

"ВЕДЬ ТАМ ЖЕ КАБИНКИ!!" - говорят мне с таким апломбом, будто бы наличие кабинок всё раз и навсегда объясняет. Ну что ж – видимо, придется объяснять очевидные вещи, заранее извинившись за неаппетитные подробности.

Итак – в чем же разница в отправлении естественных надобностей между мужчиной и женщиной? Вы будете удивлены, но разница в том, что ввиду анатомических особенностей женщины "справляют нужду" ТОЛЬКО сидя, а мужчины – еще и стоя. И эта разница ОЧЕНЬ существенна! Почему? Да потому, что, оказавшись в этой "всё объясняющей" кабинке, мужчина иной раз просто возьмет да и обо**ыт, извините еще раз, сиденье унитаза. Вот так. Если не понимаете намеков – приходится говорить просто и грубо.

А теперь представим, что вслед за таким лихим джентльменом в "кабинку" входит дама…

Собственно, тут и ответ на второй вопрос, часто задаваемый мне (тоже в духе шукшинского "Срезал!") в комментах: а как же у вас дома, там ведь один ОБЩИЙ туалет? Да, друзья – в доме у большинства один и общий, но почему? Потому что в доме все на виду, и в каждой семье вырабатывается свой ритуал – как бы сделать так, чтобы разрушительные последствия похода мужской части в туалет "по-маленькому" минимизировать. Да и сами мужские особи у себя дома ведут себя менее разнузданно и порой пытаются как-то смирить свой напор.

Однако – не будем скрывать – поведение человеческих особей дома и в присутственных местах порой отличается кардинально. Дома человек может быть образцовым аккуратистом, но в театре, кафе или на Примаковских чтениях, ЗНАЯ, что посещает данное туалетное заведение в первый и, возможно, последний раз в жизни… что говорить? Человек – это обезьяна, а обезьянам, что давно доказали зоологи, аккуратность и чистоплотность вообще несвойственны, по вполне объективным причинам.

Какой же вывод? Вывод такой: разделение туалетов (неважно, с кабинками или без) было в свое время сделано… в интересах женщин! И именно поэтому мужская часть наших обезьяньих собратьев сейчас радостно приветствует в комментах объединение – а женская молчит.

Потому что в чисто женских уборных по крайней мере эта опасность – "заливы" сиденья унитаза неприятными жидкостями – сведена к минимуму.

И, как мы видим, в настоящее время действительно повсеместно (вот на это в комментах указывают правильно) это разделение под лозунгами "экономии" и "прогресса" убирают.

И тут перед нами весьма и весьма красноречивый пример (в ряду очень многих прочих – как, в частности, под лозунгами "трансгендеры тоже женщины" фактически убивают женский спорт) – того, как под соусом "прогресса" и "повесточки" на деле наступают на права и интересы женщин. Ничего, типа – посидите на обо**анных мужчинами унитазах, не барыни. Зато – прогресс!

Идиоты те, кто это поддерживает. А может, и не идиоты, а тайные адепты "Мужского государства", которые "ненавидят бапп"??

 

Алексей Рощин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены