На самом деле всё гораздо интересней.

Началось всё с ельцинской ещё мечты "вырастить поколение, которое будет за нас голосовать". 

Дали людям понять, что теперь можно брать от жизни всё (как оно сочеталось с той же Чечнёй - вопрос отдельный, ну да ладно). Написали те самые учебники, которые в советских народных сказках назвали соросовскими, хотя ельцинские они, конечно, ельцинские. "Мы здесь власть", "возвращение в семью цивилизованных народов", "реформы - единственная альтернатива революции" и вот это вот всё. К слову, именно в нулевые такие вот учебники доехали до всех городов и весей.

Потом, в нулевые, ставка была сделана в первую очередь на подкуп. Весь этот нашизм - это именно про подкуп. А, ну и да, тогда ещё появился инет, который пустили на самотёк "как у них" ("у них", кстати, тоже в итоге хватились, но это отдельный разговор), в итоге все усилия Кремля по монополизации СМИ обошли миллениалов стороной.

Потом случилась Болотная, когда оказалось: подкупить всех не получится, фразы из ельцинских учебников иные восприняли с самой звериной серьёзностью, а "люди интернета" всерьёз задались вопросом, чем они с их многочисленной аудиторией хуже единороссов с противными рожами и золотыми унитазами.

После чего было принято гениальное на самый первый взгляд решение: а давайте мы просто не будем с этой поганой и неблагодарной молодёжью как-то особенно считаться. Бумеров, получивших Настоящее Советское Воспитание и хорошо помнящих 90-е вполне хватит для убедительного пропрезидентского большинства, а что до постсоветских поколений... самых буйных угомонят компетентные органы, а с другими вообще смысла нет как-либо возиться, обзаведутся семьями, кредитами и перебесятся.

Через десять лет, где-то к моменту разгрома навальнистов стало ясно: поколенческий вопрос лишь обострился, средний возраст выходящих на протестные митинги - это таки тридцатник, с зумерами всё как-то совсем туго и непонятно, бумеры потихоньку кончаются...

Ну а следующим аккордом всей этой истории стало наступление эры Z. Ну тут просто без комментариев: поколениям, и без того во многом откровенно посмеивавшимся над "русским миром" и en masse не испытывавшим никакого дискомфорта от того, что Украина - не Россия, добровольно-принудительно предложили за всё вот это вот... повоевать(!!!)

Такую трагикомедию нарочно не придумаешь!

Егор Ершов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены