Движение "Рейхсбюргеры". Фото: t.me/bazabazon
  • 15-12-2022 (12:06)

"Бесы" 2.0

Блогосфера о публикации подробностей антиправительственного заговора в ФРГ

update: 15-12-2022 (12:06)

В Германии планировался госпереворот, в ходе которого заговорщики должны были убить канцлера Олафа Шольца. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования. Уточняется, что предполагаемый глава террористической сети "Рейхсбюргер" принц Генрих XIII Рейсс, который планировал возглавить Германию в случае успешного переворота, встречался по меньшей мере один раз с российскими дипломатами в генконсульстве в Германии.

Телеграм-канал "RTVI":

"Готовившие государственный переворот в Германии планировали убить канцлера ФРГ Олафа Шольца, сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

По данным издания, во время обысков сотрудники немецкой полиции нашли около 100 соглашений о неразглашении, в которых говорилось, что разглашение должно караться смертью. В них готовившие переворот поклялись сохранять секретность планов группы, в которые входили штурм парламента, арест его членов и убийство канцлера. 

По теме
НОВОСТИ

Всего арестованы 23 человека, подозреваемые в подготовке к заговору. Еще в отношении 31 человека ведется расследование".

Телеграм-канал "Nexta Live":

"На прошлой неделе по всей Германии прошли аресты "рейсхбюргеров". Власти страны сообщили, что они планировали захват власти в ФРГ с последующими арестами или физической ликвидацией высших лиц государства".

Эль Мюрид:

"В Германии продолжают следствие по обвинению в попытке госпереворота. Заговорщики планировали убийство канцлера Германии.

Всего арестовано порядка 60 человек. Заговорщики хотели захватить парламент, ряд министерств, армейские казармы. Как-то многовато задач для 60 человек".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"История с германским заговором - это какая-то булгаковщина пополам с достоевщиной.

Булгаковщина - это явная параллель с рассказом о деяниях Степы Лиходеева (который, как мы знаем, их не совершал). Чего только не хотели заговорщики! И Шольца убить, и парламент захватить, и казармы бундесвера. 60 человек? Не верю! Декабристов и то было больше.

А достоевщина - это, конечно, отсыл к "Бесам". И к некоторым реальным событиям, получившим название "нечаевщина". Оказывается, они соглашения о неразглашении подписывали. Видимо, примерно такие: "Я, такой-то, клянусь не разглашать планов восстановления монархии, в ином же случае пусть сурово покарает меня рука моих товарищей..."

Интересно, кого-то они таки покарали? "Нечаевщина" - это же непременная показательная казнь для острастки.

Но главное - то, что это документировано! Или заговорщики потеряли разум напрочь, или... Не знаю, что тут и подумать".

Телеграм-канал "Зеркало / Новости":

"Заговорщики, планировавшие госпереворот в Германии, хотели создать несколько сотен подразделений для арестов и казней несогласных, пишет Deutsche Welle

Всего в деле фигурируют более 50 человек". 

Телеграм-канал "УНИАН - Новости Украины":

"Следственные органы Германии не исключают, что члены движения "райхсбюргеров", которые готовили путч с целью свергнуть действующее правительство ФРГ, были связаны с Россией

Об этом пишет Bild.

Как утверждает прокуратура, перед захватом власти они планировали согласовать новый государственный строй Германии с союзными державами-победительницами во Второй мировой войне.

"Главным контактным лицом для этих переговоров участники организации видели исключительно Российскую Федерацию", - говорится в заявлении федеральной прокуратуры.

Один из лидеров "рейхсбюргеров" и главный инициатор готовящегося переворота принц Генрих XIII сейчас находится под стражей. По информации Bild, в июне прошлого года он участвовал в праздновании Дня России в генконсульстве РФ в Лейпциге. А его спутница Виталия Б., являясь гражданкой России, лоббировала интересы путчистов в правительственных структурах РФ".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter