Фото: Getty Images
  • 16-12-2022 (08:40)

Послы стран ЕС согласовали девятый пакет санкций в отношении России

update: 16-12-2022 (09:53)

Послы 27 стран — членов Евросоюза согласовали введение девятого пакета санкций против России, сообщили агентства AFP и Reuters со ссылкой на дипломатические источники (изложение РБК).

"Санкции согласованы. Они будут оформлены по письменной процедуре к полудню 16 декабря", — сообщил собеседник Reuters. Позже согласование очередного пакета санкций подтвердила Чехия, председательствующая в ЕС. "Послы достигли принципиального согласия по санкционному пакету против России, в рамках продолжающейся поддержки ЕС Украине. Это третий пакет санкций, согласованный в рамках чешского председательства в Совете ЕС, он будет утвержден завтра", — говорится в Twitter представительства.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на брифинге по итогам саммита ЕС уточнил, что санкции коснутся усиления контроля за продукцией двойного значения, также под них попадут "почти 200 россиян". По его словам, речь идет о "верхушке российской элиты". Как сообщалось ранее, основной мерой в рамках девятого пакета может стать масштабное расширение списка попавших под санкции ЕС физических лиц.

Под санкции попадут в том числе телеведущий Борис Корчевников, певец Григорий Лепс, блогер Дмитрий Пучков ("Гоблин"), режиссер Никита Михалков и др. Кроме того, у трех российских каналов — НТВ/НТВ "Мир", "Россия-1" и РЕН ТВ — отзовут лицензии на вещание в ЕС.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Еврокомиссия также планирует обсудить способ изъятия активов российского Центробанка, замороженных из-за санкций. Предложено создать фонд, который объединит как активы ЦБ, так и активы российских бизнесменов, заблокированные из-за санкций.

Средства этого фонда можно было бы инвестировать, а доход от этих инвестиций направить на выплату компенсаций Украине. Всего ЕС заблокировал €300 млрд резервов Банка России и €19 млрд частных средств российских бизнесменов.

Власти России неоднократно заявляли, что считают введенные против страны санкции незаконными. РБК приводил слова Владимира Путина, что ограничения "безумные и бездумные" и что количество ограничительных мер и скорость, с которой они вводились, беспрецедентно.

Отметим, что ЕС с начала российской "спецоперации" в Украине ввел уже восемь пакетов санкций. Они включают ограничения против российских банков, бизнесменов, запрет на импорт угля, нефтяное эмбарго, экспортные ограничения и др. Восьмой пакет был утвержден в октябре, в него в том числе вошел потолок цен на российскую нефть, в итоге согласованный на уровне $60 за баррель.

Согласование санкций часто тормозит Венгрия, которая за счет этого получает преференции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией