Госдума РФ. Фото: msk.ros-spravka.ru
  • 20-12-2022 (11:10)

Депутаты хотят уголовно наказывать за "осквернение" георгиевской ленточки

update: 20-12-2022 (13:07)

Госдума в третьем чтении приняла закон, который причисляет георгиевскую ленту к символам воинской славы и вводит наказание до пяти лет колонии за ее "осквернение". Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Данные поправки вносятся в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России" и ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941–1945 годов". Авторами законопроекта стали секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак и депутат Госдумы Ольга Занко.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что нововведения повысят уровень правовой защиты символа. "За публичное осквернение Георгиевской ленты будет наступать уголовная либо административная ответственность, а любая деятельность с использованием символики георгиевской ленты в целях, отличных от установленных законом, будет пресекаться", — отметили авторы поправок.

Статья 354.1 УК РФ "Реабилитация нацизма" предполагает в качестве максимальных наказаний за "осквернение" символов воинской славы пять миллионов рублей штрафа, пять лет принудительных работ или такой же срок в колонии.

По теме
НОВОСТИ

Госдума

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"