- Я тебе говорила! - с гордым видом заявила жена, когда 31-го после ракетной атаки отключили свет. Приготовление оливье на новогодний стол традиционно лежит на мне, но тут в привычный тайминг вмешался военный форсмажор.

В этот раз большинство ракет сбило ПВО, энергетики быстро подсуетились, и к вечеру свет появился. Картошка, морковка и яйца отправились на электроплиту. Оливье было готово в срок. Нарезано, заправлено и пропитано майонезом.

А перед самым Новым годом началась атака дронов. Но ПВО оказалось на высоте, и свет не отключали. Спасибо всем, кто стоял на страже в эту ночь. Двадцать два дрона сбили в двадцать втором году, и двадцать три в двадцать третьем).

За столом вспомнился фильм "Чародеи" по Стругацким - "Загадываем, товарищи, поскромнее, без запросов, можно одно желание на двоих!" У нас оказалось еще скромнее - одно желание на всех. Думаю, так же было по всей стране.

После шампанского и поздравления президента вышел на балкон покурить. На улице никого - комендантский час. Но из окон раздавались крики. Самый популярный - кричалка про российского президента на чистом русском языке.

С наступившим всех!

Пусть это будет переможний год для Украины!

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены