Погибшие российские солдаты. Фото: Телеграм Правда Геращенко
  • 09-01-2023 (10:33)

В Тюменской области одни матери хоронят сыновей, другие месяцами не могут найти их

update: 09-01-2023 (11:47)

В Упоровском районе (Тюменская область) простились с погибшим мобилизованным 39-летним Яковом Переладовым. Мужчина жил в селе Одино, сообщил 9 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на главу Коркинского поселения Елену Турнаеву.

Переладова мобилизовали в октябре. Его сослуживцы рассказали, что тюменец погиб после того, как в их колонну попал снаряд.

Яков Переладов в 2001 году был призван на службу в армию. Служил стрелком-наводчиком в танковых войсках. Затем подписал контракт. Отправился в Абхазию, где получил черный крест "За службу на Кавказе". После армии вернулся в родное село, работал в агрофирме "КРИММ", растил двух сыновей.

В последних числах декабря 2022 года в Тюмени простились с другим мобилизованным. 43-летнего Алексея Рожкова отправили воевать в Украину в начале ноября.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам сослуживца, его тело несколько дней пролежало в разрушенном доме и его смогли вытащить только после того, как обстрелы прекратились. О том, как оборвалась жизнь 43-летнего мобилизованного командира саперной роты, написал 72.Ru. Алексей учился в первом в городе кадетском классе, окончил Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, участвовал в боевых действиях в Чечне в начале 2000-х годов. У него осталась жена и двое детей: дочери 16 лет, сыну — 10. После ухода со службы в армии Рожков пробовал себя на разных должностях, перед отправкой на войну он работал в компании "Иван-чай". Накануне гибели родные собирали посылку для Алексея. Она дошла, но Алексея к тому моменту не стало. Алексея похоронят в 28-м секторе Червишевского кладбища, рядом с остальными погибшими на войне в Украине.

72.Ru рассказал еще об одном мобилизованном тюменце, Александре Титусе. Семья ищет его с середины декабря. По словам матери, Александр и солдаты из его роты ехали в полевой лагерь, их "Урал" наехал на мину. Последнее, что Светлане известно от сослуживцев сына:

обгоревший Александр сам приполз к остальным, но что было дальше и где он сейчас — не знает никто.

На "спецоперацию" Александр был мобилизован вместе с братом Сергеем, они не были на передовой, находились на так называемых работах в "ЛНР". Недавно женщина обратилась с просьбой вернуть домой второго сына — Сергея.

Другая мать, Лариса Гаврилова, в мае проводила 18-летнего сына на срочную службу. Павел попал в ракетные войска в Архангельскую область. О том, что сын подписал контракт, женщина узнала, когда он в конце августа позвонил матери и сказал, что едет на учения. В следующий раз Павел вышел на связь уже из Украины. С тех пор о его судьбе ничего не известно.

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией