Мобилизация. Фото: t.me
  • 17-01-2023 (11:10)

В Тюмени мошенники предлагают освобождение от мобилизации

update: 17-01-2023 (12:24)

В любое непростое время активизируются мошенники. Если во времена коронавируса активно продавали сертификаты о вакцинации, то в "спецоперацию" активизировались продавцы "белых билетов". Через интернет-чаты они предлагают мужчинам гарантированно освободиться от мобилизации, сообщил 17 января корреспондент Каспаров.Ru.

Журналисты издания 72.Ru поговорили с одним из таких продавцов, предлагавшим получить освобождение от службы. Назвавшаяся Мариной девушка сказала, что есть два варианта: выехать в другую страну на правах студента за 70 тысяч рублей или сделать белый билет за 20 тысяч. Она уточнила, какие медучреждения будут заниматься оформлением документов в случае выбора второго варианта.

Корреспондент попросил дать какие-то гарантии, что не обманут после перевода денег. На это девушка отправила номер карты и уточнила, что мошенники никогда не дают свои данные. А она дала и даже написала свои имя и фамилию.

Марина уточнила, что уже четыре человека из Тюмени воспользовались ее услугами, и дала контакты одного из них. Он представился фельдшером, сказал, что объяснять ничего не будет, и уточнил — документы сделаны безупречно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Тюменский психолог Елена Поневаж полностью прочитала диалог с мошенницей и отметила моменты, которые позволяют сделать вывод о том, что собеседница пытается манипулировать.

По мнению юриста Юрия Лаврова, шанс раскрыть такое преступление невелик. Он говорит, что часто деньги с российской карты переводят за границу, где они бесследно исчезают.

Между тем юристы предупредили, что воспользовавшиеся услугами мошенников россияне в этом случае могут попасть под уголовное преследование за попытку уйти от мобилизации.

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией