Алексей Навальный в тюрьме. Фото: t.me/pr_russia
  • 18-01-2023 (10:50)

Генсек Совета Европы призвала освободить Навального

update: 18-01-2023 (12:11)

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич призвала российские власти немедленно освободить из тюрьмы Алексея Навального.

В заявлении пресс-службы Совета Европы, приуроченном ко второй годовщине ареста оппозиционера, Мария Пейчинович-Бурич напомнила о решении Европейского суда по правам человека, который постановил освободить Навального. Генсек также выразила обеспокоенность в связи с сообщениями о жестоком обращении с политзаключенным в колонии и призвала российские власти обеспечить немедленное оказание ему всей необходимой медицинской помощи.

Накануне соратники Навального объявили о начале кампании #FreeNavalny, которая, по их замыслу, объединит усилия людей по всему миру, направленные на освобождение политика.

Ранее с открытым письмом к Владимиру Путину обратились российские врачи и адвокаты, призвавшие прекратить издевательства над оппозиционером. Они назвали "пыточным" десятикратное помещение Навального в штрафной изолятор, так как это "создает прямую угрозу его жизни", и потребовали допустить к политику гражданских врачей.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь