Истребители F-16. Фото: airrecognition.com
  • 26-01-2023 (11:39)

Европейские страны обсуждают поставки истребителей Украине

update: 26-01-2023 (11:56)

Европейские страны серьезно обсуждают поставки Украине истребителей. Как пишет Politico, это логичный шаг после поставок танков. 

При этом многие страны опасаются эскалации конфликта, основным локомотивом в продвижении этого решения вновь выступают страны Балтии.

Ранее в Вашингтоне властям Киева заявили, что на данный момент поставки военных самолетов невозможны, цитирует издание слова дипломата одной из стран Северной Европы.

"Это красная линия — однако летом у нас была красная линия по HIMARS, и она сдвинулась. А потом по танкам, и она тоже движется", — заметил он.

По теме
НОВОСТИ

О своей принципиальной готовности предоставить Украине истребители F-16 заявили пока только Нидерланды. Но, как отмечает Politico, эти истребители, так же как и F-15, не очень подходят Украине из-за высоких требований к обслуживанию и особенно аэродромам, реконструкцию которых в Украине российской разведке будет легко отследить. Более логично было бы отправить Украине F-18 и шведские Gripen, но их количество ограничено.

Как пишет Politico, маловероятно, что принципиальное решение по авиации будет принято на февральской встрече в Рамштайне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России