Петр Верзилов. Фото: Petyaverzilov / Instagram
  • 26-01-2023 (17:17)

Петру Верзилову предъявили обвинение по делу о "фейках" про российскую армию

update: 26-01-2023 (17:34)

Акционисту и издателю "Медиазоны" Петру Верзилову предъявили обвинение по делу о распространении "фейков" об армии по мотивам политической ненависти (п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ), сообщает издание.

В Twitter он написал, что узнал про предъявление обвинений, находясь в Бахмуте Донецкой области, который пытается захватить российская армия.

Уголовное дело против Верзилова возбудили из-за двух твитов и двух постов, рассказывающих об убийствах в Буче.

По мнению следствия, этими публикациями он "создал реальную угрозу формирования у граждан ложного мнения о целях и задачах специальной военной операции".

По теме
НОВОСТИ

В конце декабря прошлого года силовики пришли с обыском в квартиру матери Верзилова Елены. Позже издателя "Медиазоны" вызвали на допрос в Следственный комитет. С каким делом были связаны обыск и допрос, не уточнялось.

Спустя несколько дней обыск прошел дома у участницы Pussy Riot Риты Флорес. По словам адвоката Дмитрия Захватова, следственные действия были связаны с делом о "фейках", возбужденным против Верзилова.

Верзилов также является фигурантом дела о неуведомлении о наличии второго (канадского) гражданства. Следствие обратилось в суд с ходатайством о заочном заключении под стражу Верзилова, однако суд эту просьбу не удовлетворил, сославшись на то, что статья 330.2 УК РФ описывает преступление небольшой тяжести.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией