Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
  • 30-01-2023 (07:43)

Банковский сектор РФ смог показать прибыль за счет Сбербанка

update: 30-01-2023 (12:06)

Финансовый результат банковского сектора превзошел ожидания Центрального банка РФ — отрасль преодолела близкие к рекордным убытки первого полугодия и заработала 203 млрд рублей.

Финансовый результат сектора упал в 12 раз в сравнении с 2022 годом,

оказавшись на семилетнем минимуме, написали 30 января "Ведомости".

После того как Россия начала 24 февраля военные действия на территории Украины, Запад ввел санкции, в том числе против крупнейших российских банков. Под блокирующие ограничения США, Евросоюза или Великобритании попали Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, "Открытие", Промсвязьбанк, Росбанк, Совкомбанк и другие. Кроме того, некоторые неподсанкционные банки столкнулись с отключением корреспондентских счетов в долларах и евро за рубежом.

НОВОСТИ

В марте ЦБ запретил участникам рынка публиковать регулярную отчетность и сам перестал раскрывать совокупный финансовый результат сектора. Санкции, обвал на рынках, волатильность валютного курса и сложности в операциях с производными финансовыми инструментами привели к потерям.

По итогам первого полугодия убыток сектора ЦБ оценивал на уровне 1,5 трлн рублей (информация РБК).

ЦБ дал банкам регуляторные послабления, такие как фиксация валютного курса, стоимости ценных бумаг, льготное резервирование по кредитам отдельным компаниям. Однако в значительной степени положительный результат сектору обеспечил крупнейший банк Сбербанк — он показал 300 млрд рублей чистой прибыли.

Тинькофф-журнал привел данные по предыдущим годам. В 2021 году российские банки получили по итогам года прибыль в 2,4 трлн рублей, в 2020-м — 1,6 трлн.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"