Истребители F-16. Фото: airrecognition.com
  • 14-02-2023 (09:17)

FT: США не исключают передачу истребителей F-16 Украине

update: 14-02-2023 (11:24)

США могут передать Украине современные боевые самолеты при затягивании войны или разрешить реэкспорт истребителей F-16. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники в Вашингтоне.

Издание рассказывает о главных темах, которые Украина и ее западные союзники будут обсуждать на очередной встрече 14 февраля в Брюсселе в формате "Рамштайн", посвященной военной помощи украинской армии. 

На встрече обсудят поставки Украине боеприпасов и систем противовоздушной обороны (ПВО), так как именно это необходимо украинской армии на фоне наступления России.

По словам собеседников FT, для Украины вопрос поставок истребителей "не менее важен", чем вопрос поставки боеприпасов.

По теме
НОВОСТИ

Президент США Джо США Байден исключал отправку F-16 Киеву. 

"Истребители не являются и не будут являться настолько же эффективными против российских военно-воздушных сил, как интегрированные системы ПВО", — отметил собеседник издания.

Как добавляет издание, на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе также могут обсуждаться установление более прямых контактов между Украиной и западными компаниями по производству оружия. Это ускорит и упростит поставки, но это также может показать, что резервы НАТО уже на исходе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 26-04-2024 (21:15)

В Киеве идет экстренная эвакуация двух больниц из-за возможного удара со стороны Беларуси