НАТО, Крым. Фото: atr.ua
  • 20-02-2023 (07:01)

От НАТО потребовали послевоенных гарантий безопасности для Украины

update: 20-02-2023 (09:44)

Президент Польши Анджей Дуда призвал страны НАТО предоставить послевоенные гарантии безопасности Украине, которые "важны для морального духа ее солдат", написал Financial Times (изложение РБК от 20 февраля).

По словам Дуды, обещания гарантий безопасности и "ощущение, что НАТО поддерживает их", важны как для властей Украины, так и для ее солдат.

Гарантии, которые страны НАТО могли бы дать Украине, будут иметь другую структуру, фактически обязывая ведущие державы НАТО, такие как США, Великобритания и Франция, предоставлять военную помощь в случае нападения на Украину в будущем.

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен охарактеризовал такие гарантии как аналогичные тем, что Израиль получает от США.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Украина не является членом НАТО, однако в июне 2020 года страна получила особый статус сотрудничества с блоком — партнера с расширенными возможностями, что позволяет усилить оперативную совместимость ее войск с силами альянса, однако вовсе не подразумевает упрощенное вступление и обязательное будущее членство в НАТО.

Напомним, что нападение на Украину Владимир Путин объяснял и тем, что НАТО стремится на восток, однако эффект оказался противоположным. В НАТО намерены вступить Финляндия и Швеция, а Украина окончательно ушла из сферы влияния России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 26-04-2024 (21:15)

В Киеве идет экстренная эвакуация двух больниц из-за возможного удара со стороны Беларуси