Пожар в доме. Фото: НТВ
  • 22-02-2023 (11:33)

Жители горевшего дома МКМ безуспешно писали о нарушениях норм безопасности

update: 22-02-2023 (12:03)

В Москве 21 февраля около 21:00 возник пожар в доме 15 по улице Международной, это бывшее общежитие "Москабельмета", в котором четыре этажа отданы гостинице "МКМ". Огонь начался на пятом этаже, потом выгорел и шестой этаж, сообщило Каспаров.Ru РК-инфо.

Пожарные, по рассказам жильцов, приехали не очень быстро, до их приезда не менее часа шло развитие пожара.

Есть человеческие жертвы, по предварительным данным, минимум пятеро взрослых (по другой информации — четверо), двое детей, пострадавших минимум 11 человек.

Дом уже 30 лет висит между собственником, приватизировавшим "Москабельмет", и городом. Собственники пытались выселить жильцов разными способами: установкой пропускного режима, через судебные иски и прочее. Была установлена пожарная сигнализация, которая на любую слегка подгоревшую котлету начинала реагировать, а при настоящем пожаре "вякнула один раз".

Смотрите также
НОВОСТИ

Собственнику не удалось избавиться от жильцов, но и жильцам не удалось добиться передачи дома городу и заключения с ними договора соцнайма (что положено по жилищному законодательству РФ — ст. 4 закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и ст. 7 закона "О введении в действие Жилищного кодекса"). 

Из-за неопределённого статуса дома жильцов исключили из большинства городских программ расселения людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. 

Не сумев отнять комнаты, собственники захватили все кухни и кладовки, переделали их в жилые комнаты и сдали. В итоге в нарушении противопожарных и санитарных норм жильцы были вынуждены готовить в жилых комнатах, а вещи хранить в коридорах.

Жители неоднократно обращались к властям Москвы и в надзорные органы с жалобами на то, что условия их проживания не соответствуют санитарным нормам и требованиям противопожарной безопасности,

но реакции не было.

РК-инфо предполагает, что жадность собственника и леность надзорных и госорганов и стали причиной пожара. А возможно, всё ещё хуже. В Москве уже были случаи, когда дома со слишком "зажившимися" жильцами горели при странных обстоятельствах. Например, по адресу Барабанный переулок, 11, стр. 5 (пожар был потушен жильцами) и дом 26 по ул. Камова (люди остались без жилья).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков