В предыдущей заметке я излагал некоторые математические теории, и мне понравился комментарий редакции: "Написано занудно, но может представлять определенный интерес". Так вот, переходя в практическую плоскость, избегая теорий и занудства, сформулируем простым и доступным всем языком:

Задолбала кремлевская пропаганда!

Об этом тоже много и хорошо написано публицистики и анализа, но давайте же перейдем от теории к практике! Даже в европейских странах эти тонны ужасающего вранья и манипуляций легко достигают своего потребителя и действуют убийственно. Для тех, кто не знает, могу поделиться: видеть на 40-дюймовом ТВ-экране 24/7 ... (как в "Гарри Потере" — имя не называется, но все знают, что это Волан Де Морт), его приспешников и пропагандистов — через несколько дней начинаются психи(атри)ческие проблемы.

К счастью, в прошлом году эти каналы исчезли с ТВ-экранов (по крайней мере во Франции). Но! Их всё так же легко смотреть в интернете. Поэтому я обращаюсь к властителям дум и имеющим доступ к каким-то инстанциям: заблокируйте, наконец, этот поток дерьма в интернете. Конечно, любую блокировку можно обойти, но все-таки если не полностью, то в большой степени можно поставить преграду этому радиоактивному облаку. Не думайте, что в Европе мало людей, подверженных его влиянию.

Понятно, что ситуация совершенно другая для внутреннего российского потребителя. Если бы можно было сказать правду по ТВ, то режим рухнул бы на следующий день. А пока, чтобы сохранить остатки рассудка, люди вынуждены верить, что "это не мы". Это не мы сбили "Боинг", это не мы бомбили Киев, это не наши "солдаты-освободители" убивали мирное население в Буче. В это невозможно поверить, но многие там считают (как было объяснено по ТВ), что это была украинская, американская, английская (нужное подчеркнуть) инсценировка. Именно здесь проходит тот самый водораздел между сторонниками и противниками. И именно на этот водораздел нужно воздействовать систематичной и обоснованной работой, как это делает ФБК в области борьбы с коррупцией. К сожалению, этой работы по разоблачению вранья и манипуляций пока практически не видно, но она должна играть решающую роль и во время войны, и после.

Виталий Вольперт

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter