Пара слов на тему забытой в России Первой мировой. 

Стоит напомнить, что официальных ветеранов этой войны в Советской России не было, как не было для воевавших в ней ни льгот, ни выплат - ничего. Ордена не признавались, полученные звания в лучшем случае не имели значения, в худшем являлись поводом для подозрительности и репрессий. Да и сама армия, воевавшая в "германскую" оказалась списана, вычеркнута, репрессирована и заменена новой, с нуля и по новым принципам созданной Рабоче-крестьянской Красной Армией.

И почетными ветеранами считались именно бойцы РККА, отвоевавшие в Гражданскую, участие в "империалистической" являлось фактом биографии, привлекать к которому внимания не стоило - от греха подальше.

И всему населению объясняли, рассказывали, писали статьи, книги и поэмы, что те, кто воевал в "империалистическую" являлись не героями, а неразумными жертвами царизма и мирового империализма, а героями были те, кто делал все для поражения любой ценой этой самой царской армии и приближения революции - "переведем войну империалистическую в войну гражданскую". И им удалось "отменить", перечеркнуть огромную войну, начатую в приливе патриотизма и проводившуюся с огромными жертвами и огромной же всенародной мобилизацией - сделать то, во что году в девятьсот шестнадцатом никто бы не поверил.

Такое тоже было в России, и об этом стоит помнить - история любит иронию и неожиданные повороты. 

Скажем очень иронично, что в честь тех же большевиков, которые "отменяли" царскую армию и перечеркивали все жертвы российского народа на Мировой, сейчас переименовывают улицы Мелитополя или Мариуполя. Или то, что Сталин - приложивший руку к ликвидации "царской армии и наследия" и бывший как раз одним из тех самых большевиков-пораженцев сейчас на знаменах и в душах многих отечественных имперцев.

Исторично? Как минимум иронично...

И еще - брусиловский прорыв в Первой мировой войне считается одним из успехов русской армии, но платой за продвижение, которое впрочем не привело к стратегическому поражению стран Оси стали остатки кадровых офицеров и унтер-офицеров, погибшие в кровопролитных боях и многие боеспособные и мотивированные части, которые сгорели в пламени битвы.

В итоге армия, численно и в плане вооружения усилившаяся к началу 17-го года потеряла ту основу, костяк, на котором и держалась вся военная машина, вкупе с падением после безуспешных кровопролитных боев под Ковелем морального духа. Победа оказалась пирровой и внесла немалый вклад в будущие волнения в Петрограде и в разложение фронтов.

Пишу это, просто как повод для размышлений...

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены