Провокация. Фото: leftfront.ru
  • 12-05-2023 (09:47)

Провокаторам-полицейским из Мордовии отменили оправдательный приговор

update: 12-05-2023 (11:23)

Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда признала незаконным оправдательный приговор Ленинского райсуда столицы Республики Мордовии (РМ) Саранска в отношении сотрудников МВД по РМ. Дело направлено на новое расследование, сообщил 12 мая корреспондент Каспаров.Ru.

Оправдательный приговор пятерым сотрудникам Управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД по РМ был вынесен в ноябре 2022 года. В обвинительном заключении утверждалось, что начальник отделения по противодействию наркоугрозе в сети Интернет

капитан полиции Дмитрий Финошкин и его подчиненные решили улучшить показатели по раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В декабре 2019 года они, угрожая привлечением к административной ответственности за употребление наркотиков, принудили жителя Саранска уговорить своего знакомого через интернет приобрести наркотик якобы для совместного употребления. Мужчину планировали задержать при выемке закладки. Но мужчина закладку не нашел. Ее пришлось разыскивать самим полицейским.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Находку подкинули в карман гражданину и произвели обыск в присутствии понятых. Было открыто уголовное дело, но махинация вышла наружу.

Гособвинитель настаивал на признании всех полицейских виновными в превышении должностных полномочий и незаконном хранении наркотиков и назначении каждому наказания в виде 5 лет в колонии общего режима. Суд в Саранске решил, что в действиях наркополицейских отсутствует состав преступления, и оправдал их. Рассмотрение апелляционного представления прокурора на приговор передали в Пензенскую область.

Заметим, что в Мордовии полицейские часто практиковали провокации с подбросом наркотиков и попадали под суд, но оправдательный приговор при явных фактах преступления мордовской Фемидой был вынесен впервые.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией