Фото: DPA / ТАСС
  • 20-06-2023 (07:22)

Компания General Electric остановила обслуживание газовых турбин в России

update: 20-06-2023 (09:17)

Американская компания General Electric (GE) 19 июня приостановила сервисное обслуживание газовых турбин в России, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на источники в генерирующих компаниях.

Собеседники "Коммерсанта" заявили, что GE закрыла доступ к системе мониторинга работы турбин на российских ТЭС, а в перспективе может остановить поставки оригинальных запчастей, в том числе лопаток.

Ремонты и замена компонентов наиболее критичны для самых мощных турбин, включая единственную в РФ машину H-класса на Казанской ТЭЦ-3.

Как писал в марте 2022 года РБК, вскоре после начала Россией войны в Украине компания приостановила работу в России. Исключением стали предоставление необходимого медицинского оборудования и поддержка существующих энергетических услуг.

Смотрите также
НОВОСТИ

Один из собеседников "Коммерсанта" сказал, что американские компании

закроют доступ к чертежам и базам данных, без которых специалисты не смогут проводить инспекции и ремонты на территории РФ.

Общая мощность ТЭС на иностранных турбинах в РФ составляет около 22 ГВт (примерно 9% от установленной мощности Единой энергосистемы России). На турбинах GE работают как мощные ГРЭС, так и относительно небольшие городские ТЭЦ, важные для теплоснабжения.

Всего в России, включая нефтегазовую отрасль и другие секторы промышленности, установлено более 1,7 тысячи иностранных турбин разной мощности, следует из оценок Минпромторга, с которыми ознакомился "Коммерсант".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (15:29)

СК возбудил уголовное дело против 16-летнего подростка за призывы к "пропаганде терроризма"

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки