Призывники. Фото: e1.ru
  • 04-07-2023 (10:18)

Незаконное обогащение при освобождении от армии потребовал вернуть военный прокурор Уфы

update: 04-07-2023 (10:26)

Военная прокуратура Уфимского гарнизона подала иск к бывшему начальнику отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военкомата Орджоникидзевского и Калининского районов Уфы Константину Выропаеву на 480 тысяч рублей неосновательного обогащения, сообщил 4 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу военного надзорного ведомства.

Ранее Калининский суд Уфы приговорил Выропаева к 6 годам условно и штрафу в 1,8 млн рублей. Гособвинение требовало назначить ему 8 лет колонии строгого режима.

Подполковника обвинили в том, что, будучи должностным лицом, он принимал взятки за освобождение молодых людей от армии через третье лицо, а также организовывал прохождение медкомиссии с ложными заключениями. На этом Выропаев получил как минимум полмиллиона рублей. Он признал свою вину.

Уголовное дело появилось после задержания бизнесмена Фарита Самигуллина, который, по мнению следствия, действовал как посредник между спортсменами и военкоматом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По имеющейся информации, среди его клиентов — восемь футболистов и несколько хоккеистов, игроков клубов "Уфа" и "Салават Юлаев". Так, на трех хоккеистов "Салавата" было заведено уголовное дело по статье 291, часть 4 "Дача взятки в особо крупном размере": вратаря "Салавата" Анвара Сулейманова и бывших нападающих уфимской команды — Владислава Лукина, который перешел в ХК СКА, и Михаила Воробьёва, перешедшего в "Адмирал".

Отметим, что в феврале 2023 года Калининский райсуд Уфы признал жену Выропаева Анжелику виновной в посредничестве при получении взятки в крупном размере. Ее приговорили к трем годам условно и штрафу 510 тысяч рублей (трехкратный размер взятки). Выропаева признала вину.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия