За последние полтора года произошло все и не случилось ничего. Раскол, наметившийся после Крыма внутри семей и дружеских компаний обозначился еще резче. Пролегает он похоже в морально-этической сфере - способен ты ли иметь и отстаивать некие принципы или же готов их отбросить ради собственного комфорта. Хотелось бы сказать, что у другой стороны тоже есть своя, пусть и искаженная этика, если бы это не опровергалось регулярными сменами, зачастую кардинальными, официозного нарратива, которые они так же регулярно принимают и начинают объяснять. Игнорируя, что отстаиваемое ими вчера противоречит их же сегодняшним тезисам - единственная здесь константа, поддерживать и оправдывать все, что транслируется от Господина Дракона.

Конечно, есть люди, которые откололись от общего пласта сторонников происходящего и аморфного большинства и этих людей немало, но точно так же уходят и с критической стороны, устав противостоять мейнстриму и перехватив подходящее оправдание. Чем-чем, а оправданиями пропаганда их снабжает щедро, по сотне для каждой страты и социального класса и выбирай, что хочешь - главное маршируй с нами.

Человек может выдержать очень многое, но для того ему нужна поддержка. Все скотство ситуации в том, что практически у каждого поломались близкие и здесь не знаешь, что делать. Изменить, починить их практически невозможно - это может произойти только с кардинальной деформацией системы, когда отключится столь удобная и так усыпляющая сознание пропаганда. А биться на два фронта - с режимом и с семьей может далеко не каждый. Все это напоминает старый американский фильм "Вторжение похитителей тел" - когда родной вроде бы человек стоит перед тобой и кажется тем же самым, но в нем поселилась непонятная нечисть и она разрастается. Угрожая подмять под свое влияние и тебя самого.

Главное, что сдаться здесь очень просто и даже комфортно, система пока еще может обеспечить за переход на свою сторону некие, и зачастую немалые плюшки, ну или по крайней мере не мешать. И сдавшиеся смотрят на тебя, как на идиота - как можно не понимать очевидного. Наверное с такими же эмоциями Ева говорила некогда Адаму, подманивая его яблочком - ну скушай, это же вкусно и, главное, ВСЕ здесь их едят - под радостное шипение Змея с глазами Скабеевой.

Смешно, печально, и чувствуешь себя героем пресловутого фильма - вроде бы и прав, и понимаешь, что правда в итоге окажется на твоей стороне, но до ее победы еще брести и брести. Через тернии, к гребаным звездам или, перефразируя точнее - per anus ad astra.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены