КАКОВА СЕБЕСТОИМОСТЬ НАСИЛИЯ?

Страна входит в зону не просто турбулентности, а максимальной неопределенности. И в этой связи возникает вопрос — каковы "издержки производства"? Какова себестоимость насилия?

Даже в первобытных сообществах жертвоприношения людей и животных хоть и имело ужасный вид и было брутальным по сути, но всегда преследовало конкретную, понятную каждому цель — удачную охоту, приплод, урожай.

Ради чего приносятся жертвы сейчас в России? Этого не знает даже сама российская власть. Она раскрутила маховик насилия, где мы имеем неуправляемый процесс без какого-либо положительного (даже в представлениях самой власти) результата.

Если апофеозом колхозной диктатуры станет хунта, то далее силовики, вступающие в неизбежный конфликт друг с другом, будут гонять по городам и весям на броневиках. Утопия в стиле "Мэд Макс". Каждый за себя и "гарант" против всех.

* * *

Я и до не понимала как можно отдыхать в Крыму. А сейчас, тем более, не понимаю. Это же садомазохистский акт, извращение. Концентрированный советский дискомфорт, курица в купе, тот самый чай. Воистину, непостижима природа человека. Рыба ищет где глубже, а постсовчел где хуже.

По мне вообще всякий регламентированный отдых — выматывающая суета. Выматывающей суетой было наполнено все детство. От школы до поездок куда-либо. Поэтому в некотором роде можно сказать, что от детства я пытаюсь отдохнуть до сих пор единственным возможным способом — делая что хочу и когда хочу.

ТРУПОПЕРАТОРЫ

В Ассоциации туроператоров России сообщили, что сомневаются в том, что сухопутный маршрут в Крым будет востребован у туристов. Все таки ассоциация трупоператоров — верней.

* * *

СКОТНЫЙ ДВОР

Государство объявило охоту за половыми клетками граждан. Это буквально атака на небытие, втягивание его в бытие, но не ради жизни, а ради последующего умерщвления.

Министр здравоохранения заявил, что нужно до конца года ограничить свободную продажу средств медикаментозного прерывания беременности для россиян.

Это даже не обращение с крепостными или рабами. Это обращение с сельскохозяйственными животными.

* * *

АГОНИЯ СТАРОГО МИРА

Особо чувствительные натуры ощущали исчезновение прежнего мира еще в 90-е. Один мой знакомый говорил — "первыми исчезли колечки". Женщины перестали покупать кольца, нет, не перестали покупать, просто колечки перестали быть колечками.

Все эти милые радости, малые вещицы стали терять свою подлинность, "сакральную" ценность, они лишь накапливались, выходили из моды, превращались в хлам.

Потом все это переварил постмодерн, Тарантино высмеял "отцовские часы", пыльные дедушкины ковры вынесли на помойку.

Удивительно, что путинизм вновь вынес на авансцену помоечный антураж, заполонил им пространство. Люди буквально обвешались азиатскими коврами, дедовскими орденами, обрызгались кровавой "Красной Москвой". Но прошлое не ожило. Оно еще более деактуализировалось. Технически — реваншизм — есть агония старого мира.

* * *

ГИБЕЛЬ ЛОХОВ

Постановочные дети-"фашисты" нападают на советских тетушек. Воистину, какие-то болезненные фантазии. Диалектика на красно-коричневом, как она есть.

Тем временем, Каца приглашают на федеральный канал и спрашивают о возможности отношений с Певчих (все иноагенты). Это уже какая-то сплошная комедия, вырожденческий фарс, апофеоз "консервативного реванша", равнО гибель "империи". Гибель лохов, т.е.

История с "покушением" превращает систему в посмешище. Но это выглядит вполне логично после мятежа. Некая латентная форма прозрения, переходящего в самобичевание. Ничтожество, осознающее и истребляющее самое себя.

"Неонацист" говорит как по писанному и сам на опера похож, хоть и в "фашистской" маечке. Ну только "1...88" не хватает. Такие на русских маршах через трех стояли. И вот все у них так!

КРЕМЛЕВСКАЯ КОНСЕРВА

Осечкин и Латынина облизывают и отмазывают Собчак. Якобы, идет битва за ее аудиторию и ее надо сделать "такой же как Симоньян". Согласна, она не такая. Она еще хуже и еще опасней. Потому что это кремлевская консерва под псевдолиберальным соусом.

 

 

Aлина Витухновская

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены