Не люблю конспирологии, но...

Возможно одним из аргументов, позволивших сохранить пресловутую ЧВК и ее самостоятельность была давно уже реализуемая схема африканской экспансии, построенная на личных контактах и связях.

Слишком уж подряд, почти одновременно идут и события в Нигере, и беспорядки в Сенегале, и слухи о попытке переворота в Сьерра-Леоне.

Возможно решили не рубить работающую структуру. Финансового проку, что бы у нас ни говорили, от африканских проектов мизер - по крайней мере в масштабах, привычных правящему сословию.

А вот хитрый политический трюк - "запустить ежа буржуям в штаны", угрожая нестабильностью и очередным потоком беженцев. Такое вполне представимо.

И одновременно угроза, пока только вербальная эскалации на польско-белорусской границе.

Все это похоже на попытку поднять ставки, чтобы потом в очередной раз оживить тему возможных переговоров и вожделенной "заморозки" конфликта.

И повторюсь - приходящие в результате переворотов в зоне Сахеля правительства нежизнеспособны. Они не не дотягивают даже до невысокой, приемлемой для региона планки эффективности.

Внутренних ресурсов для развития в странах нет, в основном они существовали за счет дотаций и подачек Запада. Проблемы - прежде всего экспансия исламистских группировок, внутренняя рознь, недород, голод по итогам мятежей только усиливаются, поскольку уезжают немногие, еще остающиеся в регионе местные и иностранные специалисты.
Крох, которые получаются за счет торговли золотом, ураном и прочими сырьевыми товарами хватает от силы для того, чтобы утолить алчность местных и пришлых эксплуататоров, на народ практически ничего не остается.

Крайне сомнительно, чтобы даже в дымящейся синим геополитическим туманом Москве всерьез рассчитывали относительно долгое время удерживать в руках такую головоломку, которая в любой момент может рухнуть от очередной засухи, межплеменной резни или продолжения экспансии радикальных движений.

А значит реальная задача может быть иной - просто подорвать остатки стабильности в бедном, но достаточно населенном регионе с сотней миллионов жителей. Чтобы у них осталось только одно направление - бегство, на север, через ливийскую пустыню и дальше в Европу.

Та самая логика "запустить буржуям ежа в штаны".

Конспирология? Вполне. Но с учетом умов, пропитанных ею и логикой "спецопераций" такой вариант тоже стоит учитывать.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены