Неожиданно и быстро разгорается скандал в уютном сообществе "военкоровских каналов" - с одной стороны стоит небезызвестный украинский блогер Шарий, с другой немалая группа расплодившихся за последние полтора года военкоров и сборщиков гуманитарки, на ряд представителей которой он обещает предоставить компромат и, насколько понимаю, уже начал этот увлекательный процесс. Пострадавших пока немного, но с учетом специфики коллектива, возникшего практически из ниоткуда и моментально оказавшегося под ворохом лавров и денег многие изрядно нервничают и повторяют "братва, не стреляйте друг в друга".

Пока речь идет о высоком моральном облике современного имперского пропагандиста, особенно с учетом заявки на борьбу с мировой гей-закулисой, а так же весьма своеобразном подходе к распределению собираемых на гуманитарку средств. Судя по шороху, далеко не каждый из участников готов и может пройти независимый аудит по обоим вопросам, да и зачастую не задумывался о таком понятии, как "моральный облик строителя империи", так что нас может ждать много интересного. С другой стороны что может быть нового и неожиданного в обществе, где само слово "репутация" разрушено давно и на века. Впрочем есть еще такой актуальный и вполне работающий термин, как "понятия".

В целом феномен поведения людей, которые годами вели унылые и небольшие бложики на несколько тысяч читателей, тихо собирая на десяток пар шерстяных носков в ситуации, когда на них - абсолютно неожиданно для большинства свалились востребованность, слава и большие, огромные деньги - отдельный разговор и наверняка будет изучен специалистами. То ты герой узкого кружка, от которого никто не требует свершений, то через месяц у тебя полмиллиона подписчиков и сыпятся потоком средства от распропагандированного тобой же и госканалами населения. А повадки-то остались прежними. А прошлое-то не стереть.

Так что, подозреваю, увидим мы много интересного, но вполне ожидаемого. И только подтверждающего старую максиму, что стоит думать на несколько шагов вперед, а камнями в стеклянном доме разбрасываться, наоборот, не стоит. И что с большой славой приходит и большая же ответственность. И что если ты собрался громить мировую нечисть, по крайней мере то, что ты этой нечистью называешь - так посмотри для начала в зеркало и потрогай собственные рожки, которые наверняка уже пробиваются под кожей, а то и требуют регулярной косметической подпилки.

И да - Шарий тоже весьма специфическая фигура. Но это не отменяет всего сказанного и сделанного, особенно если опровергнуть ты это не можешь...

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены