Пытаюсь вспомнить, а нашлась ли хоть одна из некогда "братских стран", многие из которых прямо были обязаны Советскому союзу своим возникновением и существованием - как Алжир, Мозамбик, Ангола и т. д. - которая во время продовольственного кризиса начала 90-х прислала к нам хоть баржу бананов или пароход с вялеными павианами и сушеной верблюжатиной? Вот так, бесплатно, по-братски - система в Союзе хоть и поменялась, но люди-то оставались те же самые, что некогда выворачивали ради "голодающей Африки" карманы и души, строили там плотины и дороги, лечили, учили, а то и воевали в ненужных туземных войнах на благо царьков, выбравших красную, советскую расцветку перьев.

Насколько помню, не пришло ни-че-го, кроме жалоб и обид за то, что перестали их кормить и снабжать стреляющими, ездящими и летающими ништяками. Хотя среди "братьев" были и достаточно упитанные, обеспеченные страны - вроде той же Ливии.

И помогали, присылали гуманитарку, банальные жратву и лекарства те же самые ненавистные буржуи. За что их сейчас еще больше ненавидят. Мол, хотели выкупить советскую бабкину девичью честь в обмен на ножки Буша.
Так вопрос - на хрена нам такие "братья" и какого рожна с ними снова брататься?

Если в Бенилюксе или Скандинавии у одного из государств случиться беда - соседи мигом придут к нему на помощь и будут делать все возможное - восстанавливать разрушенное, селить беженцев, кормить, лечить и воевать, если надо - потому что они соседи и братья. Да - проблемы там есть, но решаемые, соседские и братские, как и внутри всего ЕС, как и в Северной Америке у Канады и США, или в Океании между Австралией и Новой Зеландией.

Вот это и есть братство - нормальное, здоровое, а не то ущербное семейство нахлебников, которое мы с печальным упорством регулярно пытаемся возродить. Нахлебников, способных только жевать и говорить комплименты собравшему их всех за бесплатный стол Царю.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены