Китай охвачен лихорадочной скупкой соли – по поступающим сообщениям, ее сейчас почти подчистую выгребают из многих магазинов в том числе в Пекине и Шанхае. На одну из местных интернет-платформ с 22 августа поступило почти 7 миллионов заказов на соль. Ее онлайн-продажа в некоторых местах приостановлена – раскуплено все! Что происходит?

Дело в том, что власти Китая ведут жесткую кампанию против решения Токио начать поэтапный сброс воды с АЭС "Фукусима-1", которая очищена от всех радиоактивных веществ кроме изотопа водорода, трития. Однако его содержание там уменьшено в 952 раза по сравнению с допустимой нормой, установленной Международной комиссией по радиологической защите. Операцию признало безопасной и санкционировало Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), специализированный орган ООН. С ее выводами уже официально согласились правительства Южной Кореи, Филиппин, Австралии, администрация США, которые заявляют, что следят за экологией Тихого океана, однако не видят проблем в действиях Токио.

Но Пекин неумолим, он жестко указывает на то, что ситуация с Фукусимой угрожает соседним с Японией странам Восточной Азии. В качестве санкции власти КНР тотально запретили импорт морепродуктов из Японии. Уже 24 августа представители соответствующих служб приказали торговцам убрать всю японскую рыбу, креветки, моллюсков и прочее с прилавков, в частности, крупнейшего морского рынка Шанхая, экономической столицы Китая.

В ответ на действия властей и возникло нынешнее безумство со скупкой соли. Китайцы по какой-то причине считают, что она защищает от радиоактивного заражения – особенно в йодированном варианте. Такая же лихорадочная скупка соли была в КНР и в 2011 году, когда, собственно, и произошла авария на АЭС "Фукусима-1", где удар цунами вывел из строя системы охлаждения, что привело к взрывам, частичному разрушению трех атомных реакторов, выбросам радиации.

Токио с 27 августа начал регулярную публикацию данных замеров на содержание трития в воде и морепродуктах. Уверен, что они будут успокаивающими, а японским властям крайне опасно будет даже подумать о подтасовке. Скрыть ее невозможно - в анализах помимо местных специалистов на параллельной основе принимают участие и эксперты МАГАТЭ, свои исследования будут крайне пристрастно и придирчиво вести независимые экологические группы, в том числе международные, которых пруд пруди.

Но Пекин, не сомневаюсь, будет в любом случае использовать поэтапный слив воды с "Фукусима-1" как долговременный и выигрышный фактор давления на Японию. Тем более, что эта операция растянется лет на тридцать. Кстати, вода с АЭС "Фукусима-1" в силу направления течений в любом случае не пойдет сейчас к побережьям ни Китая, ни Кореи, ни России. Она по часовой стрелке очень потихоньку направится от восточного побережья Японии по северной части Тихого океана к Аляске, Канаде и всяческим Калифорниям.

* * *

Японские учреждения, учебные заведения и даже рестораны захлестывает волна агрессивных звонков с выражениями протеста и прямыми оскорблениями в связи со сливом воды с АЭС "Фукусима-1". Как уверяют местные власти, подавляющее большинство звонков идет с номеров с кодом 86 – из КНР.

Некоторые просто кричат по-китайски, другие ругаются через автоматический переводчик. Только в различные подразделения крупнейшей в Японии энергетической корпорации "Токио электрик пауэр", оператора АЭС "Фукусима-1", с начала слива 24 августа и по 28 августа поступило более 6 тысяч таких звонков. В отделения полиции – не менее 4 тысяч. Телефонные атаки зафиксированы с 31 из 47 японских префектур, а местные власти квалифицируют их как телефонное хулиганство.

Тем временем в Токио на уровне правительства дают понять, что могут обратиться во Всемирную торговую организацию, чтобы оспорить решение Пекина о тотальном запрете на импорт морепродуктов из Японии. КНР ранее была их крупнейшим в мире зарубежным покупателем. Короче, очередной виток китайско-японской "дружбы" набирает обороты.

* * *

Японский премьер Фумио Кисида героически принял вызов со стороны Китая, где периодически приговаривают – мол, если вода, сбрасываемая сейчас с АЭС "Фукусима-1", так безопасна, то почему бы вам не доказать это на собственном примере? Короче, глава правительства сегодня устроил званый обед в своей токийской резиденции, на который пригласил некоторых министров. Там Кисида под объективами репортеров с видимым аппетитом съел сасими из сырой камбалы, морского окуня и осьминога, выловленных в непосредственной близости от АЭС, откуда с 24 августа идет постепенный слив в океан воды, очищенной от радиоактивных веществ.

Премьер также отведал овощи и дыню из префектуры Фукусима, где и находится злополучная атомная станция. Напомним, что весной 2011 года мощный удар цунами вывел из строя три энергоблока этой АЭС, что привело к выбросу радиации и заражению обширных территорий. Сейчас они практически целиком очищены, а японские власти гарантируют безопасность производимой там сельскохозяйственной продукции. В эту кампанию и включился премьер Кисида, стремящийся заработать пропагандистские очки и заодно помочь фукусимским фермерам и рыбакам.

В Китае, правда, официальный представитель МИД как-то призвал японских руководителей еще и выпить стаканчик той самой воды, которая сбрасывается с АЭС в океан. В Токио ведь уверяют, что она полностью освобождена от всех вредных веществ кроме трития, радиоактивного изотопа водорода. Но и его содержание там, как говорят японские власти, в 166,6 раза ниже допустимой нормы, установленной для питьевой воды Всемирной организацией здравоохранения.

Кисида, правда, за обедом воду с АЭС пить не стал, и его можно понять. Дело в том, что реакторы там охлаждают морской соленой водой. Ей же и разбавляют сбрасываемые в океан объемы в соотношении 1 200 тонн морской воды на одну тонну воды с тритием с атомной станции.

 

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены