"РЕВОЛЮЦИЯ" 2024

Что касается идеи сделать ревситуацию из выборов — она мне кажется утопической и совершенно комсомольской. Революции не происходит по разнарядке, по календарному плану.

Революция — процесс спонтанный, интимный, в него можно войти, как входят в воду, но его нельзя назначить. Особенно тогда, когда ревнастроений нет. Их не сделали мобилизация, обнищание, гробы, но сделают выборы и Максим Кац (иноагент).

А теперь технический момент, с максимальной точностью возможной в русской юрисдикции. Чисто технически подобные действия обречены. Это знает любой мало-мальски знакомый с соответствующей сферой человек.

И даже если мы откинем вопросы морали, эта ситуация выглядит фантастической, пожалуй, даже откровенно глупой.

Когда Ленин рисковал людьми, он рисковал ради политической выгоды, которую и получил. Здесь рискуют ради очевидных человеческих потерь (да, господи, и их то не будет — дураков не осталось) и ради более чем очевидного проигрыша.

И все это во имя тщеславия, невозможности пересмотреть позиции, подключать новых людей и пр., и пр.

Власть насилует полуживую Россию. Часть оппозиции насилует еще нерожденную революцию. Процесс ради процесса.

 

ПРИСЯГА

Кац (иноагент) на фоне триколора посылает на... всех, кто не будет участвовать в выборах. Оппозиция, которую мы заслужили. Шутка. Ну мне думается весь секрет здесь в триколоре. Это не знак страны, это знак присяги системе.

 

КРЕМЛЕВСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

Если прошлое "Умное" голосование привело в Госдуму КПРФ, которая проголосовала за СВО, то теперь лешевики в лице Волкова (иноагент) призывают голосовать за список "Яблока" как за анти-СВО-шный, "мирный" список.

Призывает голосовать по округам не за "самых мощных" кандидатов, а за анти-СВО-шных кандидатов из 25 округов 15 яблочников, 3 коммуниста, 1 ЛДПР, 1 СР, 4 "Новые люди". То есть, фактически нам подсовывают просистемную "партию соглашателей", которые предлагают "мир" на условиях кремля, то есть, на условиях, являющихся тактической уловкой с целью выиграть время и набраться сил для дальнейшего продолжения эскалации.

 

ПОРАЖЕНЧЕСКАЯ ПЕЧАЛЬ

"Это больше не ваша страна" — советчик "как жить". У многих литераторов проскакивает дереализационное "здесь все чужое" ("кроме страха"). Образчики пораженческого, антиполитичного мышления. И наоборот, правильно думать — "Здесь все мое (наше). Но подобное мышление начинается с претензии на власть. А так, здесь и до 24-ого ничего вашим не было.

Ваше — это юридически закрепленное, легитимизированное. Оно достигается определенными усилиями. Не только волевыми.

 

Aлина Витухновская

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены