О некоем старом знакомом, ставшем коллаборационистом, Альбац (иноагент) пишет — "Мы просто раньше не видели и держали его за приличного, потому что он был нашего круга."

Привычка определенной группы считать себя элитой, высшим обществом, голубой кровью — не только пошлость, дурновкусие и снобизм, но и одна из патологических причин невозможности этой группы влиять на народ.

Если, начиная говорить, нет, даже смотреть, они подразумевают "быдло", о каком влиянии речь?

Ну это что-то из серии как носить брендовую одежду с большими буквами, немного фриковато. Кто постоянно думает о своем превосходстве? Тот, кто его не ощущает. Социально униженный, стремящийся к недостижимому статусу.

"Можешь сплетничать, ненавидеть, завидовать и обсуждать меня. Но мы же оба понимаем, что при встрече ты будешь мне мило улыбаться" — сказал сын Кадырова избитому заключенному.

В принципе, в стране перевернутых иерархий и полного отсутствия чувства собственного достоинства — такие дикарские, средневековые формы возвышения как "голубая кровь" и садомазохистские ритуалы — выглядят вполне естественно.

Это еще раз подчеркивает несовременность России, где для элиты является главной не ее талант и полезность, а для власти даже не ресурс, а бесконечное унижение человека человеком — от Кадырова до Альбац — все это проявления одной социальной болезни.

Aлина Витухновская

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены