Руководство оппозиционной партии "Общество обновления Японии" сегодня решило исключить из своих рядов Мунэо Судзуки, который, как я уже сообщал 3 октября, стал первым депутатом японского парламента, посетившим РФ после 24 февраля 2022 года. Об этом проинформировала одна из местных газет. Решение по персональному делу Судзуки предполагается обнародовать 10 октября, его содержание пока официальной огласке не предается. Однако в руководстве "Общества обновления" заявляют, что вердикт его дисциплинарной комиссии может быть очень суровым.

Так что, судя по всему, Судзуки все же исключат за нарушение устава, который требует заранее уведомлять руководство партии о намерении поехать за рубеж. Депутат, кстати, хотел отправиться в Москву еще в апреле, но тогда в "Обществе обновления" заявили, что считают такой визит неуместным в нынешней ситуации. В результате Судзуки без спроса отправился в РФ 1 октября, и лишь на следующий день его секретарь уведомил об этом партию.

Депутат сейчас ссылается на ошибку и разгильдяйство своего сотрудника, однако исключают его из партии, как представляется, в основном за другое – за прежние высказывания в поддержку РФ и за слова в только что данном в Москве видеоинтервью, в котором он заявил, что верит в победу России, в то, что она не проиграет Украине.

Судзуки, опять же, сегодня сказал, что запись подверглась монтажу. По его словам, в Москве он не говорил о "вере в победу России", а лишь призывал к перемирию.

Так что посмотрим за развитием событий. Ранее сам Судзуки сообщил, что в Москве встретился с заместителем главы МИД Андреем Руденко и еще одним заместителем министра иностранных дел РФ, бывшим послом в Токио Михаилом Галузиным, вице-спикером Совета Федерации Константином Косачевым и экономистом Сергеем Глазьевым, работающим сейчас в Евразийской экономической комиссии

Мунэо Судзуки очень активно занимается связями с РФ со второй половины 1990-х годов, одно время он даже фактически определял политику Токио на этом направлении. Был осужден по обвинению в коррупции, отсидел один год, но вновь избрался в парламент и консультировал по вопросам отношений с РФ бывшего премьер-министра Синдзо Абэ и в меньшей степени его преемника Ёсихидэ Сугу. Судзуки неоднократно осуждал позицию нынешнего правительства Японии по Украине и заявлял, что Токио чрезмерно следует в этом вопросе за политикой США.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены