Алексей Навальный в тюрьме. Фото: t.me/pr_russia
  • 26-12-2023 (11:03)

На край света

Блогосфера об этапировании Алексея Навального в колонию за полярным кругом

update: 26-12-2023 (11:12)

Политик Алексей Навальный был обнаружен в ИК-3 "Полярный волк" в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Это одна из самых северных и отдаленных колоний в России. Ранее там отбывал срок соратник Михаила Ходорковского Платон Лебедев. Связи с Алексеем Навальным не было с 6 декабря. Это самое продолжительное исчезновение оппозиционера в системе ФСИН за время его заключения.

Иван Жданов:

"С самого начала было ясно, что власти хотят изолировать Алексея, особенно перед выборами. Его местонахождение было скрыто. Был поставлен полный блок на информацию о нём. Даже сегодня, Верховный суд утверждает, что не знает, где он.

Нам присылали массу фейковой информации.
Мы отправили 618 запросов, а адвокаты обыскали каждое СИЗО, порой неоднократно. И это лишь малая часть всего, что мы делали. Старались исключить как можно больше колоний и СИЗО. Проводили не только юридическую работу.

По теме
НОВОСТИ

Алексей Навальный найден. Он в колонии ИК-3 в Харпе "Полярный волк", Ямало-Ненецкий автономный округ – одна из самых северных и отдаленных колоний вообще. Условия там жесткие, с особым режимом в зоне вечной мерзлоты. Туда очень сложно добраться, и там нет систем доставки писем ФСИН-письмо или Zonatelecom.

Адвокат там был сегодня. Он видел Алексея. Адвоката пустили тоже далеко не сразу.

Похоже, что колонию готовили к его прибытию заранее. Глава ФСИН Аркадий Гостев был там в апреле, возможно, тогда и приняли решение о переводе Алексея туда.

Ситуация с Алексеем - яркий пример того, как система обращается с политическими заключенными, пытаясь их изолировать и подавить. Как и через кого она запускает ложные слухи.

Благодаря тем, кто продолжает писать и распространять информацию о Алексее и других политзаключенных, мы продолжаем борьбу. Спасибо вам. Свободу Навальному".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Такое уже "проходили" по "делу ЮКОСа" - с Ходорковским и Лебедевым.

Мстить тем, кто не может защититься, оказавшись целиком во власти нынешних руководителей, - "классика жанра".

Расправляться они умеют хорошо. Это у них отлично получается во всем – от политики и экономики до "дипломатии" и преследований неугодных.

Правда, результат всегда плохой, прежде всего для них. Посмотрите на злобствующих Медведева и Соловьёва. Это собирательный портрет верхушки, вляпавшейся в результаты своей лихой деятельности.

Но от того, что Навального заслали за Полярный круг, виллы и виноградники в Италии не вернутся".

Телеграм-канал "День опричника":

"Путин, видимо, думает: "Теперь, когда Навальный на краю света, про него точно все забудут". Ан нет, этим перформансом гарант только лишний раз напомнил всему миру о происходящем. Да ещё и прямо перед выборами".

Телеграм-канал "Русский декаданс":

"ИК-3 "Полярный волк" — одна из самых северных колоний в России. В ней не работают системы доставки писем ФСИН-письмо и Zonatelecom. В ИК-3 сидел еще один очень медийный человек — соратник Михаила Ходорковского Платон Лебедев. Его тоже долго не могли найти правозащитники.

Репутация у колоний поселка Харп крайне нехорошая. Заключённые мрачно шутят: "Прочитай слово Харп задом наперёд, и поймёшь, что такое отсидка за полярным кругом". Рядом с ИК-3 расположена колония, где содержат конченых маньяков и убийц — "Полярная сова". Там сидит "битцевский маньяк" Александр Пичушкин, убивший 48 человек в Москве с 2001 по 2006 года, а также бывший майор полиции Денис Евсюков, убивший в состоянии алкогольного опьянения двух человек и тяжело ранивший еще семерых".

Андрей Мальгин:

"Меня удивляло, что кто-то верил, что Навального "готовят к обмену". Во-первых, к обменам никогда никого не готовили, сажали в самолет и привет. Но главное: Путин не выпустит Навального, пока жив. Ненависть к Навальному у него, возможно, даже сильнее, чем ненависть к Украине. А ненависть - для Путина сейчас это смысл его никчемной жизни".

Телеграм-канал "Агентство. Новости":

"До этого последний раз адвокаты встречались с Навальным 6 декабря. Это самое продолжительное исчезновение оппозиционера в системе ФСИН за время его заключения: до этого он пропадал максимум на шесть дней. Впрочем, это не рекорд для российской пенитенциарной системы: связь с другим оппозиционером – Андреем Пивоваровым – ранее в этом году прерывалась на месяц.

- Этапирование Навального в ИК-3 связано с его последним приговором, согласно которому он должен отбывать срок в колонии особого режима. Правозащитница Ева Меркачева была среди тех, кто сразу предположил, что политик исчез из колонии, в которой находился, потому что его начали этапировать в колонию особого режима. Однако она предлагала искать Навального "в пределах того же региона, где и был, или же в близлежащих".

- Цитата: "Потому что они прекрасно понимают, что, если его отправят далеко, адвокаты обратятся в суд, потому что закон сегодня предусматривает возможность отбытия наказания недалеко от места проживания близких", — сказала Меркачева RTVI".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Поселок Харп Ямало-Ненецкого автономного округа расположен в 60 км северо-восточнее Салехарда за полярным кругом в предгорье Полярного Урала. В нем проживает более 7 тыс. человек. Ранее Харп назывался станция Подгорная. Населенный пункт был образован в 1961 году при строительстве 501-й сталинской стройки. Поселок начался с лагеря для заключенных, которые строили железную дорогу, впоследствии лагерь был преобразован в ОГ 98/3 особого режима для особо опасных рецидивистов. ОГ 98/3 находится на окраине Харпа, другая колония особого режима ОГ 98/18 расположена в промзоне в 1,5 км от поселка".

Андрей Никулин:

"В прямом смысле загнали на край света. Дальше просто некуда.
Без комментариев.
Что тут можно сказать цензурного?"

Ольга Кортунова:

"Горинова тоже сегодня нашли. Символично что нашли обоих Алексеев после того, как выступил Блинкин и сказал, что Госдеп озабочен состоянием и местонахождением Навального".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter