Гордая организация ОДКБ, задумывалась, как реинкарнация Варшавского договора и "наш ответ НАТО", подчеркивающий сохранение влияния Москвы над обширными постсоветскими пространствами и ее статус столицы великой и имперской державы.

Но на проверку организация оказалась больше похожа на инвалидную команду, а не на грозный военный блок. Страны, чьи правительства шатаются, которые зачастую относятся друг к другу не как к союзникам, а как к противникам, которые не могут помочь не то, что остальным, а даже себе. И которые за последние два года находятся в состоянии оторопи и напряженного ожидания, какой еще "великий геополитический жест" выкинет Москва и куда ринется с занесенной над головой саблей. Мечтая только о том, чтобы по тихому отгрести от столь взбалмошного "союзника" - вот только не позволяют география и обидчивость "северного большого брата".

На самом деле печальный секрет Полишинеля состоит в том, что кроме пиар-составляющей и престижа от обладанием группой вассалов и клиентов никакой военной и стратегической выгоды такие "союзники" России не придают и наоборот ослабляют ее, вынуждая тратить ресурсы на поддержку очередного рушащегося престола и мотаться, как пожарная команда, спасая "партнеров" от все новых и новых проблем. Проблем, вызванных зачастую их же собственной некомпетентной политикой. Причем и возможности пожарной команды за последнее время очевидно сократились, на что намекают возмущенные реплики из Еревана, Бишкека и Душанбе, вынужденных пытаться решать собственные проблемы самостоятельно. Ну а для самих союзников поддержка Москвы, требующая взамен действий и заявлений, направленных против западных стран так же становится тягостной.

Если Советский союз смог создать-таки у своих сателлитов, особенно у Восточной Германии, Чехословакии и Польши серьезные вооруженные силы, способные поддерживать советские претензии о доминировании на европейском континенте, то главная задача армий наших "союзников" - не кашлянуть, чтобы не рассыпаться. В итоге получается "карго-союз", иллюзорный, как и все остальные грозные заявления и героические достижения.

Если бы кто-то из российских противников обладал действительно злой волей, то он постарался бы всучить Москве еще с полдюжины подобных "партнеров", чтобы окончательно похоронить ее под ворохом проблем своих сателлитов.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены