Релейный шкаф. Фото: gudok.ru
  • 16-01-2024 (08:56)

Житель Мордовии осужден за намерение поджечь железнодорожное оборудование

update: 16-01-2024 (10:56)

Алатырский районный суд Чувашии вынес приговор 22-летнему жителю Ардатовского района Республики Мордовии (РМ) Вадиму Фелянкину. Он вместе с двумя знакомыми намеревался поджечь железнодорожное оборудование, сообщил 16 января корреспондент Каспаров.Ru.

По данным правоохранительных органов, Фелянкин в декабре 2022 года с приятелями хотел поджечь батарейные шкафы у станций Светотехника — Алатырь в Чувашии и тяговой подстанции железнодорожного перегона Ялга — Саранск в Мордовии.

По данным УФСБ, поджог не состоялся "по не зависящим от обвиняемых причинам".

УФСБ считает, что молодые люди через один из мессенджеров общались с неизвестными лицами из Украины, которые за вознаграждение предложили повредить железнодорожный объект. Суд квалифицировал дело как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога (ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ) из корыстных побуждений, но учел, что преступление было пресечено на стадии подготовки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Были изъяты канистры с бензином, горелки и другие предметы. В качестве потерпевшей стороны выступали представители железнодорожных отделений Мордовии и Чувашии.

Филянкину назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Напомним, что в Мордовии в январе 2023 года открыто уголовное дело в отношении 18-летнего юноши по обвинению в терроризме. По версии следствия, 13 декабря 2022 года обвиняемый поджег пикет (столбик с указанием расстояния) перегона Алатырь — Светотехника, батарейный шкаф и аккумуляторы. Мотивы преступления не указываются.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки