Если кто-то думает, что они заранее, долго и специально готовились именно к такому противостоянию - с боями, продолжающимися месяцами, "частичной мобилизацией", перенаправлением экономики в военное русло - то он ошибается.

Другой вопрос, что сама система и ее лидер не верили в риски, а значит не могли их предусмотреть и сложно представить, кто мы мог предупредить, предотвратить, изменить их мнение. Достаточно вспомнить встревоженное, предостерегающее письмо генерала Ивашова, опубликованное перед февралем - вроде бы свой, имперец, антизападник и генерал-полковник предупреждал, чуть не кричал об ошибочности планов. И что в итоге - кто-то его проигнорировал, кто-то обсмеял - мол что понимает старый дед в истинных победах и величии?

Слепота, нежелание прислушиваться к критике и абсолютная вера в собственные могущество и фарт стали стержнем системы, предопределяющим все ее шаги.

Подозреваю, что все должно было развиваться в логике "цап-царап, а потом парад" - молниеносный удар, ошеломление, бегство украинской власти и переход на сторону новых хозяев силовых структур и армии. Триумф, через пару недель парад в Киеве, провозглашение "освобожденной Украины" и создание некоего квазимперского конгломерата - Союза Славянских Суверенных Государств, нового СССР.

И повторение декабрьского ультиматума ошеломленной Европе, параллельно с концентрацией победоносных войск уже на польских и балтийских границах - распускайте НАТО, разоружайтесь, сдавайтесь. А не то - вы только что видели, что бывает с упирающимися и не верящими в нашу мощь.

И парад 9-го мая уже в новой реальности, в столице "новой империи" Москве, которая вернула себе контроль практически надо всем постсоветским пространством, стала европейским гегемоном, чей Властитель, наконец, смог бы заявить о победе в "холодной войне" - мол дураки западники думали, что выиграли они, а мы их обманули. Сначала притворились, поддались, а потом обыграли - вот так в наших дворах и бывает. И в завершение - перераспределение сфер влияния на новой Ялтинской конференции.

К тому и "культ Победы" в Великой отечественной войне, который готовился и развивался годами, чтобы органично его закольцевать и объединить с культом новой победы. Деды воевали, но и мы не промах, вместе старый генералиссимус и его современный преемник - все, что делалось тогда - плохое и хорошее оказалось оправдано и компенсировано той победой, все, что происходило сейчас так же подтверждено победой новой.

Похоже такими были планы, но гладко на бумаге, да забыли про овраги. И теперь приходится отчаянно импровизировать, выдумывать новые смыслы и откладывать старые, столь сладкие и привлекательные планы. Откладывать, но не забывать про них - они не учатся на ошибках и вообще не хотят учиться, единственной тактикой остается переждать, мобилизоваться и пережать противника.

И парад в Киеве, и "новая Ялта" так и остаются в мечтах вечным идефиксом. Идеей, за которую они готовы заплатить любую цену, вернее готовы заставить заплатить эту цену страну. И слеп тот, кто думает, что с этой машиной, работающей согласно своей логике и не способной к остановке или повороту можно договориться. Ведь сотню раз уже было сказано - не уступим, пережмем, продавим. На том и стоят...

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены