За что воюют Россия и Украина? Ответ всем кажется очевидным, даже если он у каждого свой. На самом деле все отнюдь не так очевидно, как кажется на первый взгляд. Разберу для начала две наиболее популярных версий ответов.

Это - этническая война. Сейчас, когда пропаганда с обеих сторон разогнала ненависть до второй космической скорости, может сложиться впечатление, что это война между двумя непримиримыми этносами, что-то вроде войны хуту с тутси в Руанде. С одной стороны – “свинособаки”, с другой – “укронацисты”, и не сойтись им никогда.

Действительность, однако, не подтверждает этой версии. На мой взгляд, отделить этнических русских и этнических украинцев друг от друга в этом конфликте не так просто, как кажется.

Наиболее агрессивное и бескомпромиссное ядро сторонников войны до победного конца, что бы это ни значило, в России состоит в значительной степени из выходцев с Украины. В составе российской армии воюют тысячи этнических украинцев. Немало их и в составе политического руководства России.

В то же время, на стороне Украины воюют тысячи русскоязычных ее граждан, а в ее политическом руководстве, включая и самого президента, представлены самые разных этносы. Опубликованный только что список советников и сотрудников офиса Президента Украины пестрит русскими фамилиями. Похоже больше на то, что славянские “хуту” и “тутси” с одинаковым упорством режут как чужих, так и своих.

Это - идеологическая война. Мы видим, что по обе стороны от линии фронта войну пытаются представить как идеологическую борьбу двух народов, принципиально различных по своему мировоззрению, за некие высшие принципы, где Украина отстаивает проевропейские, то есть либеральные ценности, а Россия – традиционные, то есть антизападные и нелиберальные.

В реальной жизни и здесь все представляется гораздо более запутанным. Украинское общество во многих вопросах не менее консервативно, чем российское, и, например, его отношение к ЛГБТ "недвижению" является таким же проблемным. Эпидемия ковида показала такой размах движения антиваксеров в Украине, которому их российские соумышленники могли бы только позавидовать.

В то же время, несмотря на видимые усилия кремлевской пропаганды представить Россию супер-пупер цивилизацией, тренд на вестернизацию всех сторон жизни российского общества, кроме политической, сохраняется.

Тем не менее, привязанность обоих обществ к традиционным структурам массового сознания остается очень высокой, и то, что их в этом смысле объединяет, к сожалению, значительно превышает по объему то, что каждое из них соединяет с Европой. В любом случае, здесь нет почвы для войны “католиков” с “гугенотами” – все, так или иначе, “католики”. При других обстоятельствах, в области "чистой идеологии", представители этих обществ довольно быстро нашли бы общий язык друг с другом.

К сожалению, это все-таки гражданская война, которая является следующей фазой продолжающегося распада советской Империи.

То, что сейчас так выпятился именно украинский фронт этой войны, является отчасти случайным обстоятельством, отчасти результатом воздействия внешних сил.

Такая война могла (и еще может) развиться (повториться) в любой точке гигантского постсоветского пространства. Она и идет на всем этом пространстве, на самом деле, включая всю территорию как России, так и Украины. То, что в данный момент она “зафиксирована" как война двух постсоветских одинаково случайных образований (в этом смысле все стрелы, которые Путин выпускает в адрес украинской государственности, могут быть пущены обратно в сторону России, которая имеет такое же отношение к исторической Российской Империи, как современные греки и египтяне - к античным Афинам и древнему Египту), не должно никого вводить в заблуждение. И нынешняя Украина, и нынешняя Россия пока что - только две проекции СССР на современный мир.

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены