Эвакопункт. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 26-01-2024 (13:17)

В Мордовии учились противостоять ударам Украины по региону

update: 26-01-2024 (14:45)

В Атяшевском районе Республики Мордовии (РМ) прошел учебно-методический сбор для специалистов по гражданской обороне, сообщил 26 января корреспондент Каспаров Ru.

Глава РМ Артем Здунов призвал усилить работу в этом направлении, поскольку "появляются новые регионы, которые пытаются атаковать", а также "сохраняется угроза диверсий на ключевых объектах экономики".

В мероприятии участвовали главный федеральный инспектор по РМ, вице-премьер РМ начальник управления МЧС по РМ, председатель госкомитета по гражданской обороне (ГО) и ЧС РМ, главы муниципалитетов, мэр Саранска, профильные министры. Такое широкое присутствие должностных лиц должно было

подчеркнуть серьёзность возможной угрозы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Здунов вместе с присутствующими посетил запасной пункт управления районом, приемный эвакуационный пункт, подразделения пожарных, медиков, строителей. Вся организационная система выстроена близко к советским лекалам ГО.

Предполагается, что подобная система должна быть создана и в других районах республики. Но пока даже в столице РМ Саранске убежища обозначены в подвалах многоэтажек с весьма скудным оснащением. О крупных убежищах нет информации, и большинство из них давно пришли в негодность. Не налажена эффективная система оповещения населения. Люди не знают о местах эвакуации в случае ЧС.

Заметим, что республика, как и большинство регионов России, не имеет надлежащей системы ПВО, и прошедший сбор больше напоминал мероприятие "для галочки в отчете" местных властей.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными