После того, как "компромиссный" пакетный законопроект о военной помощи союзникам США и ужесточении пограничного контроля тихо "умер" в Сенате, становится уже совершенно невозможно не видеть некоторых весьма печальных вещей. Тех вещей, восприятию которых отчаянно сопротивляется сознание буржуазно-либеральных наблюдателей. А вещи эти таковы:

Трамписты намерены блокировать помощь Украине любой ценой. Этот вопрос отнюдь не является для них просто разменной монетой в некоем торге или узкопартийных интригах. Поэтому наивно думать, что Трамп просто использует блокировку помощи для того, чтобы "утопить" Байдена, а в случае своего возвращения в Белый дом он тут же эту помощь Украине окажет. Не окажет.

Это принципиальная установка трампистов, вытекающая из всей политической философии крайне правого, "палеоконсервативного" крыла Республиканской партии. Они действительно намерены договариваться с кремлевским новым Гитлером о разделе мира на сферы влияния. "Чисто конкретно", как это бывало раньше, в "эпоху империй". Они действительно намерены покупать у Путина мир, отдав ему в рабство Восточную Европу.

Как последовательные социал-дарвинисты, они считают, что это естественно и нормально. Все вопросы должны решаться в узком кругу сильных и волевых "великих держав". Участь "малых" стран и народов — быть у них в подчинении.

Пресловутый "изоляционизм" трампистов сводится к одному: к отказу США от глобальной миссии распространения в мире демократии и прав человека. Трамписты вообще не верят в реальность демократии и универсальность прав человека. Их сознанию совершенно чуждо восприятие противоречий современности как глобального противостояния свободы и деспотизма. Они видят только конкуренцию бизнес-интересов.

Снятие ограничений на средства отстаивания своих бизнес-интересов и является сердцевиной трампистского "антиглобализма". Современный мировой порядок, выросший из глобального либерального проекта 1945 года, связывает руки сильным в их борьбе за доминирование. Ограничивается международным правом и международными институтами коллективной безопасности. Трамписты стремятся к демонтажу этого международно-правового порядка так же, как и Путин. Они являются прямыми союзниками Путина в этом деле.

Трампизм и путинизм — явления одной природы, вызванные одними и теми же мировыми процессами. Это реакция на постиндустриальный модернизационный переход. Трамписты "поймали волну" массовой поддержки наиболее отсталых слоев, оказавшихся париями этого модернизационного перехода. За них сегодня реальное большинство потенциальных избирателей Республиканской партии, а большинство партийного истеблишмента конформистски под них выстраивается.

Правые антиглобалисты обещают вернуть Америке былое величие, защищая исключительно ее "национальные интересы". Между тем безопасность, благосостояние и лидерские позиции США в современном мире неотделимы от всей глобальной миросистемы. Прежде всего — от глобальной экономики. Но функционирование глобальной экономики требует соответствующего ей международно-правового режима. Если MAGA окончательно похоронит глобальный либеральный проект, то они обрушат и благосостояние, и лидерство Америки. Обрушат ее то самое величие.

Трамписты — партия американских национал-предателей.

Что могут противопоставить им глобалисты из Демократической партии и администрации Байдена? Если финансирование поставок оружия Украине будет окончательно заблокировано, останется, похоже, только одно: идти по пути "расширения вовлеченности в вооруженный конфликт", используя полномочия президента как главнокомандующего вооруженными силами.

Александр Скобов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter