С удивлением прочитал как некоторые задаются вопросом: "как поведет себя теперь Надеждин?". Для меня здесь нет никакой загадки. Для того, чтобы ответить на вопрос о том, на что способен тот или иной человек, мне надо сначала посмотреть на него. Изучить его лицо и – главное – глаза. Обычно уже этого бывает достаточно. Если же внешнего осмотра не хватает, я открываю биографию персонажа.

В этом случае хватило бы и внешнего осмотра, чтобы сказать, что персонаж будет вести себя СМИРНО. Да, он будет обжаловать отказ в регистрации, да он будет возмущаться, пойдет в Верховный суд. Возможно даже – заявит мирные митинги протеста. Но ничего, выходящего сильно за рамки (хотелось сказать: за рамки металлоискателей) не будет. Не тот типаж!

Для верности решил заглянуть в Википедию, чтобы узнать Надеждина получше. Чем же он примечателен? "В институте увлекался художественной самодеятельностью, был организатором и исполнителем концертов "Физтех-песня"". Что ж "Физтех-песня" - это неплохо.

"В 1985—1990 годах — инженер, научный сотрудник Всесоюзного научно-исследовательского центра по изучению свойств поверхности и вакуума".

Пока бурлила Перестройка, Надеждин изучал поверхности и вакуум. Ничего более интересного для юноши-Надеждина в те годы не нашлось. Он изучал ВАКУУМ.
Потом кооператив, диссертация… Все очень стандартно для того времени.

Затем кафедра права в Московском физико-техническом институте, которую он возглавлял до 2016 года.

"В 1990 году был избран депутатом совета народных депутатов города Долгопрудного. С апреля 1990 по февраль 1992 года был заместителем председателя совета. В 1993—1997 годах — депутат городского совета Долгопрудного.

В октябре 1991 года вступил в "Движения демократических реформ" (ДДР), основанное Александром Яковлевым. Являлся членом координационного совета ДДР Московской области.

С февраля 1992 года по 1994 год — начальник Управления методического и правового обеспечения Фонда имущества Московской области. На этом посту участвовал в организации приватизации госпредприятий Подмосковья". Кхм…ладно.

"В 1993 году получил второе высшее образование, с отличием окончив Московский Юридический Институт". Это в тот самый трагически-раскаленный 93-й год, в октябре которого в столице уже свистели пули и грохотали танковые снаряды. В этот год молодой Надеждин заканчивал институт, не примкнув, по-видимому, ни к одной из сторон. Страсти в этом молодом человеке оказалось немного. Или Википедия чего-то не договаривает!?

"В 1994—1996 годах — заместитель директора Института структурной и инвестиционной политики в Москве. В этой должности принимал участие в разработке законопроектов, в частности Гражданского кодекса Российской Федерации и закона "Об акционерных обществах".
В декабре 1995 года баллотировался в депутаты Государственной думы II созыва по Мытищинскому одномандатному избирательному округу № 108 от избирательного объединения "Партия российского единства и согласия" (ПРЕС). Выдвигался также по общефедеральному списку ПРЕС. Избран не был, поскольку на выборах 17 декабря 1995 года список ПРЕС не преодолел 5-процентного барьера для прохождения в Госдуму, а в округе занял лишь 5-е место из 12 (набрав 6,22 % голосов)".

А затем начинается самое интересное!

"В 1997—1998 годах работал в Аппарате правительства Российской Федерации, сначала — в качестве советника первого заместителя председателяПравительства Российской Федерации Бориса Немцова, затем — помощника председателя Правительства Российской Федерации Сергея Кириенко. С его именем связывают участие в написании уставов РАО "ЕЭС России", "Транснефти" и "Газпрома". По собственным словам, в 1998—1999 годах был сотрудником Администрации президента России.

С начала 1999 года вошёл в состав политсовета общероссийского общественного политического движения "Новая сила", возглавлявшегося Сергеем Кириенко. 24 августа 1999 года движение вошло в состав праволиберальной политической партии "Союз правых сил".

Ну, то есть системный такой чувак. Совсем системный. Из когорты сислибов (системных либералов). Был очень близок к Кириенко и (вполне возможно) и остался близок, иначе как его вообще пустили на этот марафон!?

"В мае 2000 года представил в Государственную думу законопроект "Об ответственности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации за нарушение федерального законодательства", разработанный в 1998 году. Законопроект был направлен на формирование в России новой системы управления регионами, при которой федеральные полномочия в субъектах федерации исполняли бы не региональные чиновники, а федеральные. Законопроект предусматривал назначение губернаторов, реформу формирования Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации".

О, как! Назначение губернаторов предусматривал его законопроект. А вы так беспокоились о судьбах федерализма в России! Они всегда были в надежных руках.

Наконец, вишенкой на торте Википедия сообщает нам, что в январе 2001 года Надеждин "предложил на утверждение Государственной думе собственный вариант текста Гимна России, взяв за основу текст Гимна СССР Сергея Михалкова и поменяв в нём всего 8 слов".
Впрочем, 8 слов это - не так уж и мало.

Дальнейшую биографию потрудитесь, пожалуйста, прочитать сами, дорогие читатели. Я же, возвращаясь к началу этого текста, утверждаю, что никаких радикальных действий такой человек предпринимать не будет.

Даниил Константинов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены