Предупреждаю, будет много цифр.

Но для начала эмоции, а именно реакция моих друзей украинцев на увольнение Залужного. Очень тяжелая реакция. И раньше от них нельзя было услышать доброго слова о Зеленском. (Я об этом старался не писать.) А уж теперь они ругают Зеленского последними словами. Хочу подчеркнуть, что мои украинские друзья люди серьезные, непьющие и некурящие, склонные к самостоятельному мышлению.

А теперь цифры и экономический анализ.

Только что Росстат объявил о росте ВВП РФ в 2023 году аж на 3,6%. В деталях — в 2022 году ВВП РФ составил 153,3 триллиона рублей, или 2220 миллиардов долларов (средний курс 69 рублей за доллар), а в 2023 году ВВП РФ достиг 171,0 триллиона рублей, или 2060 миллиардов долларов (83 рубля за доллар). Очевидно, в обоих случаях приводятся данные для "РФ с Крымом" (без прочих "присоединенных областей" Украины).

Что очень интересно, согласно последним оценкам МВФ (IMF), номинальный (в текущих ценах и курсах к доллару) ВВП РФ в 2023 году составил (тоже "с Крымом") лишь 1862 миллиарда долларов. Это что же, доля "воды" в российском ВВП выросла с обычных 10–12% до 20%?

Используем другой подход. Согласно Росстату, номинальный ВВП вырос в 2023 году на 11,4%, а реальный ВВП, в неизменных ценах, на 3,6%. Иначе говоря, дефлятор ВВП (инфляция ВВП) составил 7,5%.

Но читатели Каспаров.Ru хорошо знают, что реальная потребительская инфляция, в секторе ВВП "личное потребление" (розничная торговля и потребительские услуги) в РФ в 2023 году составила не менее 20% (согласно Росстату всего-навсего 7,5%). В результате основная часть населения, чьи доходы почти не выросли, вынуждена была сократить потребление (считая в неизменных ценах).

Цены на еду выросли так сильно, что люди перешли на дешевые источники белка — яйца и курятину, что привело к скачкообразному росту цен на эти продукты. А от ряда дорогих продуктов и изделий они вообще отказались. Доля пищи в розничном обороте, даже без табака и алкоголя, достигла 50%. Очень плохой показатель!

Согласно официальным данным, в первом квартале 2023 года розничная торговля РФ (без потребительских услуг) составила 10,37 трлн рублей, или 92,7% к первому кварталу 2022 года в неизменных ценах.

В реальности (с учетом реальной инфляции) падение составило не меньше 12% и сохранилось или, скорее, усилилось в следующих кварталах, по мере ухудшения общей экономической обстановки.

Надежным показателем обеднения населения является резкий рост числа выданных микрокредитов (под 285% годовых). Суммарная задолженность по микрокредитам на конец сентября 2023 года достигла 350 миллиардов рублей, а текущее число заемщиков — 20 миллионов человек. Соответственно, на 18% и 16% больше, чем год назад. В целом "личное потребление" (компонент ВВП) в РФ в 2023 году в неизменных ценах упало не меньше чем на 12%.

Очевидно, что и в инвестиционной сфере РФ (сектор "инвестиции в основные фонды" ВВП) инфляция в 2023 году составила 15–20%. Ведь цены на строящиеся квартиры выросли очень сильно! Реальные инвестиции несколько "просели" (если не относить сюда строительство фронтовых укреплений).

Наконец, в секторе ВВП "государственное потребление" имел место реальный рост в 2023 году. Но только за счет чудовищного общего роста расходов в этом секторе — в основном на нужды Войны в Украине. Очень быстро росли зарплаты военнослужащих и прочих силовиков (здесь много информации) и цены на продукцию "оборонки" (здесь информации мало, но нетрудно оценить). Видимо, инфляция и здесь была не ниже 20%.

В целом дефлятор (инфляция) ВВП РФ в 2023 году составил, по оценке, 17% или выше. При росте номинального ВВП на 11,4% это означает падение реального ВВП на 5–6%.

Здесь сказались не только стагнация или падение "внутренних секторов" ВВП, но и резкое сокращение "внешнего сектора" или положительного баланса внешней торговли. В январе — сентябре он составил 103 миллиарда долларов (около 9 триллионов рублей) против 269 миллиардов долларов (около 19 триллионов рублей) в январе — сентябре 2022 года.

Одно это потянуло ВВП РФ вниз на 6%! В целом за год ситуация в этом секторе не улучшилась. "Внешний сектор" вместе с "личным потреблением" сократили ВВП РФ.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму (и Хамасу тоже)!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter