Фото Алексея Навального с экрана монитора, 15.02.24: t.me/lushnikov_Alexey
  • 16-02-2024 (15:58)

В любом случае — убийство

Блогосфера о гибели в тюрьме политика Алексея Навального

update: 17-02-2024 (13:39)

16 февраля СМИ со ссылкой на управление ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщили, что политик Алексей Навальный умер в колонии. Согласно сообщению, Навальному стало плохо после прогулки около 13:00 мск, ему вызвали скорую. Медработники констатировали смерть в 14:17 мск. При этом релиз появился уже в 14:19 мск. Большинство комментаторов говорит о подорванном постоянным пребыванием в ШИЗО здоровье Навального.

Телеграм-канал "Агентство. Новости":

"Смерть Навального: первая версия, комментарий Пескова

Государственный телеканал RT со ссылкой на источник сообщил, что у политика оторвался тромб.

По теме
НОВОСТИ

По данным телеграм-канала Baza, Навальному стало плохо около 13:00, ему вызвали скорую помощь, врачи пытались откачать, в 14:17 он умер.

Дмитрий Песков подтвердил смерть политика, пишет кремлевский пул РИА Новости. "Насколько мы знаем, что в соответствии со всеми действующими правилами ФСИН занимается всеми проверками, выяснениями, то есть каких-то поручений не требуется, потому что на этот счет есть определенный свод правил, которыми мы сейчас руководствуемся", — сказал пресс-секретарь Кремля. По его словам, о смерти политика доложено Владимиру Путину.

В Следственном управлении Следственного комитета по ЯНАО сообщили о процессуальной проверке по факту смерти Навального.

Адвокат Навального Леонид Соловьев сказал "Новой газете", что по решению семьи политика "вообще ничего не комментирует". Он сказал, что был у подзащитного в среду, "все тогда было нормально".

Ранее управление ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщило, что Алексей Навальный умер в колонии. Сообщение перепечатало государственное агентство РИА Новости. Сайт УФСИН, где опубликовано это сообщение, не открывается.

Согласно сообщению ФСИН, Навальному стало плохо во время прогулки, он потерял сознание. Медики пытались спасти его, но им это не удалось.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш написала, что никаких подтверждений о смерти политика у его команды нет. По ее словам, его адвокат сейчас вылетает в колонию".

Телеграм-канал "Медуза — Live":

"Baza пишет, что Навальному стало плохо около 13:00 мск, ему вызвали скорую. Медработники констатировали его смерть в 14:17 мск.

Источник RT заявил, что у Навального оторвался тромб. Официально причины смерти политика не названы.

В команде Алексея Навального заявили, что никаких подтверждений смерти политика у них нет. Адвокат Навального выехал в Харп".

Телеграм-канал "ПроКуратор":

"По одной из версий, Алексей Навальный умер ночью. Это объясняет тот факт, что экспертиза была уже готова и была опубликована столь быстро. По другой, как уверяет канал Baza, Навальному стало плохо в час дня, а умер в 14:17.

Журналист Леонид Парфенов назвал политическим убийством смерть Алексея Навального.

Леонид Волков о смерти Навального: "Российские власти публикуют признание в том, что они убили Алексея Навального в тюрьме. У нас нет никакого способа подтвердить это или доказать, что это неправда. Адвокат Навального едет в Харп".

Команда Навального не может подтвердить или опровергнуть сообщения о смерти Навального. Адвокат политика вылетает в Харп для выяснения подробностей.

И лишь Песков как всегда не в курсе, и не его это дело. Только подтвердил факт смерти".

Телеграм-канал "Псковская Лента Новостей":

"Конечно, никакая проверка ничего не прояснит и ясности не прольет. Все заранее, задолго до этой смерти, сформировали мнение о ее причинах. Одни будут кричать о политическом убийстве, другие — о естественной смерти".

Телеграм-канал "Важные истории":

"Еще вчера Алексей Навальный выступал по видеосвязи в Ковровском суде. И выглядел здоровым

Видео выступления публикует SotaVision".

Никита Могутин:

"Смерть Алексея Навального, пишут, зафиксировали в 14:17

Уже в 14:19 на сайте ФСИН появился релиз.

Какая немыслимая оперативность".

Эль Мюрид:

"То, что Навального в тюрьме убьют, сомнений не было никаких. Травоядные времена закончились, режим сейчас может только убивать. Было бы удивительно, прояви он гуманность и, к примеру, в качестве жеста доброй воли выдворил бы Навального или обменял бы его.

Вопрос другой: что за предложение получил Навальный, от которого он не смог отказаться, и в связи с чем он "добровольно" приехал в Россию на верную смерть? На суицидника он не был похож ни разу, но что-то ведь послужило причиной такого решения? И если так, то что это за причина и кто ему столь настоятельно порекомендовал приехать на казнь?

И да, отечественные пропагандисты не подкачали: плохо скрываемая радость смертью человека для этого зверья — норма. Думаю, вечером будет шабаш".

Он же:

"Две цифры в связи с сегодняшним событием.

Бригада скорой помощи прибыла за 7 минут, проехав за это время расстояние 35 км (средняя скорость движения 300 км в час).

Информация о смерти была опубликована через 2 минуты после официального заключения о времени смерти.

Просто цифры. Немного режут глаза, если откровенно".

Телеграм-канал "УНИАН":

"Байден в 2021 году заявлял, что рф понесет катастрофические последствия, если Навальный умрет в тюрьме, об этом писало издание CNN".

Телеграм-канал "ЧТД":

"Причиной смерти Навального могла стать постоянная его отправка в ШИЗО, заявила правозащитница Ева Меркачева.

"То есть вот он был где раз, второй, третий, и счет нахождения в ШИЗО пошел просто на десятки уже. ШИЗО — это очень тяжелые условия содержания <…> Человек там чаще всего мерзнет, чаще всего голодает, по сути. Именно поэтому установлены жесткие требования, что нельзя назначать его больше определенного количества суток. Но не было ограничений по количеству самих помещений в ШИЗО. То есть заканчивается один срок, человек помещают в отряд, тут же его вызывают на новую комиссию, говорят, что у него новое нарушение, и в этот же день отправляют снова в ШИЗО. Вот это чудовищно, понимаете?""

Леонид Невзлин:

"Приговор путинской мафии приведен в исполнение. Алексей принес себя в жертву. И сегодня не тот день, чтобы обсуждать ее напрасность.

Искренние соболезнования семье и родным Алексея Навального".

Александр Баунов:

"Дан окончательный ответ на вопрос, стоило ли Навальному возвращаться в Россию, чтобы оставаться не изгнанником, но политиком. Он покидал одну, вернулся в другую, и погиб в третьей, где политические перспективы отсутствуют в принципе. Есть только святцы. Впрочем, и в прежней-то версии его пытались убить, что уж говорить про новую

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БАУНОВЫМ АЛЕКСНАНДРОМ ГЕРМАНОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА БАУНОВА АЛЕКСАНДРА ГЕРМАНОВИЧА".

Сергей Ковальченко:

"Первый канал сообщил о смерти Алексея Навального. Кремль принял решение сообщить стране об этом сам и вбросить свою версию произошедшего. Пусть лучше об этом узнают от властей, чем из оппозиционных каналов — такая там логика. Но думаю, что это должно только повысить явку к стихийным мемориалам".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Но пока большинство россиян, которые смотрят телевизор, не узнали о смерти Навального. Помимо "скороговорки" Никонова — выпуски новостей об этом не сообщают. Имя оппозиционера там до сих пор под негласным табу. И, видимо,отмашку еще не дали.

Впрочем, ясно, что никаких breaking news по Первому и "России 1" не будет.

Путин, который и при жизни Навального боялся назвать его фамилию, сейчас отвечает на вопросы "работников промышленности" в цехах АО "Транснефть Нефтяные Насосы" как ни в чем не бывало".

О. Андрей Кураев:

"Вы и убили-с

УФСИН сообщило о смерти Навального
16 фев — РИА Новости. Алексей Навальный умер в исправительной колонии №3 в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщило региональное управление Федеральной службы исполнения наказаний.
"Шестнадцатого февраля года в исправительной колонии №3 осужденный Навальный А.А. после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание. Незамедлительно прибыли медицинские работники учреждения, была вызвана бригада скорой медицинской помощи", — сказано в релизе.
Уточняется, что Навального пытались реанимировать, однако вскоре врачи констатировали его смерть. Причины произошедшего устанавливаются.

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ".

Андрей Окунь:

""Если это произошло, это означает, что мы необыкновенно сильны в этот момент, раз они решили меня убить. И надо использовать эту силу. Не сдаваться, помнить о том, что мы огромная сила, которая находится под гнётом вот этих плохих чуваков — лишь потому, что мы не можем осознать, насколько действительно сильны. Всё, что нужно для торжества зла, — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо", — Алексей Навальный.

Он всегда был свободным, и жил как свободный Человек, даже находясь в самых строгих тюрьмах России. Путинский режим убил Навального, но так и не смог сломать его, не смог заставить его унижаться, лебезить и кланяться тирану".

Константин Кропоткин:

"Запомню этот момент тем, что я вышел из кино, где рассказывали об аргентинской тюрьме и мечтах о счастье, — а соцсети сообщили, что в тюрьме умер Алексей Навальный, самый известный в мире российский политзаключенный.

Они его убили. Не прямо, так суммой действий".

Алексей Лушников:

"Парадокс. Алексей Навальный был единственной нитью, позволяющей сохранить постпутинскую Россию как единое государство. То, что он называл "Прекрасная Россия будущего". Это обеспечивала его всемирная известность. Его несгибаемая сила и личное мужество.

Теперь всё.

Впереди новая политическая география".

Дмитрий Колезев:

"Вывоз в отдаленную колонию в Харпе теперь выглядит абсолютно логичным шагом, чтобы затруднить проведение экспертиз, затянуть выдачу тела родственникам, помешать любому распространению информации и попыткам независимого расследования.

Даже несмотря на тяжелые тюремные условия, многократную отправку в ШИЗО, версия смерти от оторвавшегося тромба крайне сомнительна, особенно после доказанной попытки убийства Навального через отравление.

В той новой эпохе, которую Путин задумал для России, для такого явления, как Навальный, место не предусмотрено".

Игорь Эйдман:

"Путин всё-таки убил Навального. Травил, посадил, закатал за полярный круг, гноил в ШИЗО. Но ему мало было. Все-таки убил... Патологически злобный и мстительный параноик. Чикатило в Кремле...

Он и Украине будет мстить до самой гробовой доски. Миру остаётся только физически обезвредить маньяка с ядерной ракетой в руках. Или тупо ждать катастрофы".

Телеграм-канал "Ботя":

"Тромбы отрываются сами по себе, но в истории навсегда останется, что всё это случилось после 27-го заезда осужденного Навального в ШИЗО. Тюремные условия и так сами по себе не очень, ШИЗО, по свидетельству бывших зэков, скорее ближе к пыточным условиям. А стрессы, как известно медикам, ухудшают прогнозы по сердечно-сосудистым.

Может даже случиться известный парадокс: "Ах так! Раз вы меня уже считаете убийцей политических соперников, то чего терять-то!" И понеслась.

Впрочем, чего тут гадать. Опять же, в истории останется: при позднем Путине было огромное количество политзэков. Некоторые из них при странных обстоятельствах умирали в тюрьмах".

Алина Витухновская:

"САКРАЛЬНАЯ ЖЕРТВА

Я предполагала, что это произойдет именно к "выборам", но по понятным причинам не хотела озвучивать эту чудовищную мысль. Навальный (признан террористом и экстремистом в РФ) был принесен на заклание системой и системе, на роль мученика его ориентировало, увы, и его окружение.

Вообще страсть к мертвым героям, этот садомазохистский "христианский" драйв проявляет себя именно так. Если мы имеем в виду материальность мысли. Деструктивная мысль, подпитывающаяся два тысячелетия из одного источника, работает. Увы.

Выражаю искренние соболезнования семье Алексея Навального".

Кирилл Шулика:

"Вся трагедия ситуации в том, что Навальный действительно был политиком. Не гражданским активистом, блогером, журналистом, а политиком. Не вернуться в Россию он не мог, никак, это без вариантов. Ну просто если ты остаешься в эмиграции, ты теряешь статус политического деятеля. Немедленно. Однако правы те, кто пишет, что Навальный вернулся в одну страну, сел во второй, а умер в третьей. И в каждой из этих стран не было пространства для политики, для политической деятельности".

Николай Подосокорский:

"Вот и Алексея Навального убили в тюрьме. Светлая память герою и проклятие его убийцам".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter