РАЗБОР ПОЛЕТОВ

Без технического разбора полетов ФБК (признаны экстремистской организацией), начиная как минимум с Болотной, невозможно понять, почему оппозиционное движение пришло к радикальному краху. Даже если этот разбор бьет по самолюбию многих, мы должны сделать его ради повышения своих шансов на изменение политической ситуации.

Ориентация на одну группу и отсечение всех остальных, 15 лет вела примкнувшую к ним плеяду оппозиционеров по ложному пути, что закончилось трагедии и для страны, и для лидера группы.

* * *

Навальнисты загоняют людей на голосование поактивней самой системы. Тренд "голосовать за любого против П." сменился на "неважно зачем идти", "просто посмотреть друг на друга"(!).

Все, что можно было извлечь из выборов, извлек Надеждин, а именно — толпы протестующих за мир. Дальше — желательны игнор и непризнание.

* * *

В 90-е был открыт грандиозный коридор возможностей, который постепенно и целенаправленно сужался — становящейся консервативной властью с одной стороны и практически не сопротивляющейся либеральной оппозицией — с другой. Дойдя до своего предела, апофеоза, система неизбежно должна разрушится, что откроет коридор возможностей вновь.

СОЦИАЛ-ДАРВИНИЗМ

Ненависть к простому человеку у некоторой части российской интеллигенции — есть чистый социал-дарвинизм, плохо завуалированный моралью. И это единственная причина, по которой ей невозможно будет получить политического влияния, а значит, политической власти.

ЭСХАТОЛОГИЧЕСКАЯ МУТАЦИЯ

Нынешняя система — есть психопатология, завуалированная под геополитику и эсхатологическая мутация, наложенная на историческое сансарное колесо. Внутри него бытийный механизм, вечный двигатель, чистое инферно.

Цивилизация — есть то, что лишь притормаживало этот механизм и что в результате должно его преодолеть.

РИТУАЛЬНАЯ ИГРА

В кошмарной истории с гибелью, похоронами и телом Навального (признан экстремистом и террористом в РФ) роль власти, ее поведение становится все абсурдней. Она словно бы ведёт какую-то ритуальную игру с мертвым, которая глубоко антиполитична. Власть сама сакрализует экс-спарринг-партнера, повинуясь чему-то архаичному и дикому, первобытному, иррациональному. Сумасшествие для современного человека — и есть впадение в первобытность.

Aлина Витухновская

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены