В многоэтажку на Пискаревском проспекте Санкт-Петербурга попал (или упал) беспилотник. Произошел врыв. Предварительно пострадавших нет.

Вероятной целью беспилотника, попавшего в жилой дом в Санкт-Петербурге, была нефтебаза Ручьи - от места взрыва до нее меньше километра. Это северо-восток Санкт-Петербурга.

* * *

Предположительно, в Санкт-Петербурге взорвался беспилотник самолетного типа - вроде "шахида". Вопрос, конечно, с дальностью - скорее всего, запускали его с российской территории. Либо это привет от какой-либо соседней уже небратской страны. В любом случае, предполагать, что дрон пролетел более тысячи километров, сомнительно. При такой дальности это была бы достаточно серьезная машина, чтобы не сбиться на конечном отрезке пути и по ошибке поразить не ту цель.

Предполагается, что в налете участововало два дрона, второй упал в районе Мурино, его обломки сейчас ищут во Всеволожском районе.

* * *

Все более странные сообщения приходят из Санкт-Петербурга. Беспилотники, которые упали в пределах города, летели со стороны Ладожского озера, то есть - с востока и северо-востока. Крайне необычно, учитывая, что теоретически они должны были лететь с западного направления. Украина, Финляндия и Эстония находятся там, но точно не на востоке от Санкт-Петербурга.

По всей видимости, запускали их с российской территории. А вот кто - тут версий тоже больше одной.

Сказанное подтверждает и расположение вероятной цели дронов относительно места взрыва: нефтебаза "Ручьи" находится примерно в 700 метрах юго-западнее места падения беспилотника.

* * *

Губернатор Беглов приехал в детский сад №23, чтобы пообщаться с пострадавшими. Он постарался успокоить присутствующих и сказал, что Петербург надежно защищен. По словам губернатора, следователи осматривают место прилета.

Не совсем понятно, что означает фраза "надежно защищен", произнесенная для людей, которые пострадали от отсутствия этой защиты. Впрочем, петербуржский губернатор вполне может хоть сейчас переезжать в американский Белый дом - никто никакой разницы не заметит. Когнитивно он вполне соответствует американскому президенту. Немножко произношение подтянуть - вообще не отличить.

 

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены