Еще один термин в "повесточный словарик" (вместе с "выученной беспомощностью", "ошибкой выжившего" и т.д.) - КАРГО-КУЛЬТ.

К сожалению, не только образованцы, но и часть вполне интеллектуальных пишущих людей не представляют, о чем идет речь. Как правило, имеется в виду заимствование внешнего [например, у стран Цивилизации] с выхолощенной сутью - а иногда и непонимание заимствующими, а зачем бы оно надо?

Но на самом деле реальный карго-культ - это самая эффективная из религий. Почему? А потому, что любая религия предлагает свод практик и правил поведения, исполнение которых должно быть вознаграждено. Но, как правило, вознаграждено очень нескоро. А то и посмертно. Так вот, карго-культ - это религия, в которой вознаграждение следует очень быстро.

Схема примерно такая:

1) Прилетают большие белые люди в железных птицах, привозят много всякого и разного, кое-что перепадает и племени (ну, за некоторую помощь в качестве разнорабочих американские солдаты вполне могли расплатиться тушенкой, какими-то вещами и т.д.)

2) Белые люди и железные птицы улетают (Вторая мировая закончилась, но аборигены не в курсе, какие там племена, за что и против кого воевали). Шаман племени предлагает построить эту самую железную птицу из подручных материалов. И ритуалами приманить удачу, чтобы снова появились хорошие вещи.

3) И что вы думаете! Постепенно к аборигенам приезжают белые (ну, и желтые тоже) люди. С коробочками, которые иногда ярко вспыхивают. И привозят все, что надо - еще и в больших количествах.

Ну что, неплохо придумал шаман? Ага! ) С теми, кого пишущая публика винит в "карго-культизме" в одной северной державе, не сравнить!

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены