Выступил все-таки Путин и объявил траур. И призвал сплотиться.

Как так получилось, что в стране под вывеской борьбы за безопасность ликвидированы все свободы, но безопасности так и не стало больше, Путин уточнять не стал. И о своей ответственности распространяться - тоже. Он, как всегда, ни при чем.

Путин заявил, что террористы рвались к украинской границе, где для них было подготовлено окно.

В то же время из Белоруссии пришла другая информация:

"Руководитель Комитета государственной безопасности находится на прямой связи со своим коллегой. И фактически основной задачей прошедшей ночи было не дать уйти террористам уйти через нашу общую границу. Такая задача выполнена", — приводит его слова "БелТА".

Иначе говоря, террористы, со слов белорусов, рвались немного в другом направлении. И белорусский КГБ, с его слов, обеспечил и помог в задержании.

Кто-то в таком случае врет. Ну, или не владеет информацией. Получается, что врет белорусский КГБ. Наш-то известен своей честностью.

* * *

Введение смертной казни для террористов планируют обсудить в Госдуме. Глава фракции "Единая Россия" Васильев добавил, что принятое решение будет отвечать ожиданиям общества.

Обсудить и принять - это разные, конечно, вещи, тем более, что пока позиция по смертной казни все-таки достаточно четкая - нет.

Однако с учетом того, что на одного реального террориста сегодня в России приходится десяток террористов "липовых", политических, то вероятность, что за пост в сети можно получить пулю в затылок, существенно возрастает.

Когда Борис Кагарлицкий и убийца из Крокуса ставятся на одну доску, то сомнения в справедливости наказания в виде смертной казни выглядят боле чем обоснованными.

* * *

В сети распространилось видео, как уже задержанному предположительно боевику отрезают ухо и заставляют его съесть. Учитывая, что в задержании принимали участие бойцы "Ахмата", неудивительно. Другой вопрос - будет ли российская прокуратура как-то реагировать на такие специфические методы задержания.

Был сериал "Метод", где герой Хабенского следователь-девиант творил полную хрень, и ему всё сходило с рук в силу результативности его метода, но это все-таки сериал. Предположительно художественный вымысел. Переносить его в реальную жизнь точно не стоит.

Признание человека, которому отрезают ухо, стоит не очень много. Он может признаться, что стрелял в Кеннеди и пилотировал Боинг 11 сентября. А заодно и участвовал в полёте на Луну.

* * *

Российские деятели, которые с пеной у рта сейчас доказывают необходимость введения смертной казни, по сути, делают ровно то, чего от всех нас и добиваются террористы. Задача террористов - не только создать обстановку страха и ужаса, но создать устойчивую систему взаимной ненависти. Эта система становится механизмом для бесконечного воспроизводства насилия и террора с обеих сторон.

Сильное и уверенное в себе государство обладает принципами. Если одним из принципов является отказ от смертной казни, то его нужно придерживаться. Иначе это не принцип, а г**но. И неважно, какой оно консистенции.

Кроме этого, люди, которые делают то, что от них добиваются террористы, с полным правом могут быть названы пособниками террористов. Так как содействуют достижению целей террористов.

Нашим депутатам и прочим пропагандистам, которые радостно взвыли и призывают стрелять и убивать, стоит понимать, кем они в таком случае являются.

Задача террористов - дезорганизовать нормальную жизнь людей и страны. Именно поэтому сегодня и послезавтра (за вычетом завтрашнего траурного дня) нужно из принципа жить так, как мы живем всегда. Не бояться ходить в кино и на концерты, не бояться спускаться в метро. Не бояться никого. И тогда цель террористов окажется недостижимой.

Но только в том случае, если им не будут помогать разные психопаты в телевизорах.

* * *

Внезапно оказалось, что здание Крокус Сити Холла не имеет всей необходимой документации и разрешений. Так же как и сгоревший склад Вайлдберрис под Петербургом. Проще говоря - эксплуатировать его было, мягко говоря, нельзя.

То ли построили его с нарушениями, то ли просто не стали заморачиваться с доведением документации до конца и сэкономили сто тысяч - но ситуация, похоже, становится вполне системной.

В определенном смысле это может быть уловка для ухода от налогов - здание есть, но по документам его еще нет. А значит, появляются варианты для налоговых оптимизаций.

* * *

В чем специфика группировки ИГИЛ-Хорасан и почему именно она вдруг посчитала себя в состоянии войны с Россией?

"Вилайет Хорасан" был создан на волне массированного распространения идеологии ИГИЛ в середине десятых годов, когда материнская группировка была на подъеме и на слуху.

Огромный плюс идеологии ИГИЛ заключается в его подчеркнутом интернационализме. Национализм согласно идеологии ИГ является ширком/грехом и карается смертью. На этом поле ИГИЛ создавал базу для интеграции в него социальных групп, которые в силу сложившихся условий никогда не смогут претендовать на что-либо в классическом национальном государстве.

К примеру, в Афганистане с его жестким трайбализмом крупные пуштунские племена всегда будут претендовать на власть, фактически отрезая от нее "малые" племенные группы. Талибан с его идеей строительства Исламского эмирата Афганистан учел просчеты первой версии Эмирата, созданной после победы над Альянсом Семи, где узбеки и таджики были выброшены из власти, что и привело к перманентной гражданской войне вплоть до самой оккупации Афганистана войсками НАТО. Теперь Талибан сделал выводы и сумел "поделиться" властью и с узбеками, и с таджиками, но иерархические племенные ступени так и остались нетронутыми.

В итоге в сегодняшнем Афганистане до четверти населения не то чтобы деклассировано, но социальных перспектив не имеет. А власть в традиционных обществах - это доступ к жизненно важным ресурсам. Нет доступа - ты всегда будешь вторым/третьим сортом.

Вот в этой среде ИГИЛ и стал идеологией, которая создает предпосылки и перспективы. Неважно, кто ты по происхождению, важно, насколько крепка твоя вера. И если она крепка, у тебя есть шанс.

Не сказать, что "Вилайет Хорасан" стал мощной силой в Афганистане. Он так и остался маргинальным движением с очень слабой поддержкой. Но как всегда бывает, слабый ресурс поддерживается повышенным радикализмом. Что и создает проблемы для нынешних властей Афганистана.

Собственно, здесь и кроется ответ, при чем тут Россия. При том, что режим Кремля - союзник Талибана. Вынужденный, кстати говоря, но Россия вынуждена подкармливать талибов, что те давали гарантии удерживать афганских таджиков от нападения на союзный Кремлю Таджикистан. А Талибан - противник Вилайета Хорасан. Друг моего врага - мой враг. Вот и вся логика.

По факту удар по Крокусу - это предложение Кремлю сократить до минимума финансирование и поддержку Талибана. В противном случае "можем повторить"™.

Отсюда и полное отсутствие публичных требований, и показная бесчеловечность нападения. А сами террористы - просто расходный и дешевый материал. Не эти, так какие-то другие.

Есть некоторые нестыковки, конечно: на видео в Крокусе действуют очень грамотные если не профи, то явно не штукатуры-плиточники. Оружие у них не очень (из автоматов летели искры, что говорит о плохом состоянии стволов - либо износ, либо нештатное хранение), но и задача не ахти: прийти и расстрелять безоружных, оружие сбросить, а там - помоги всевышний. А вот задерживали рядом с границей трех государств явно плиточников-отделочников. Те ли это люди или какие другие, сказать сложно, но несовпадение в глаза, конечно, бросается.

Но суть все равно не в этом. А в том, что у Вилайета Хорасан причины для нападения были. И никуда не деваются и в дальнейшем.

* * *

Похоже, что версия об ИГИЛ, как об организаторе теракта, все-таки ближе всех к действительности. Для страны, которая стала открытыми воротами для бесконтрольного въезда в нее миллионов людей из крайне неблагополучных в социальном плане территорий, рано или поздно, но это должно было закончиться чем-то подобным.

При этом эти миллионы людей оказываются здесь в положении людей низшего сорта, что дополнительно их озлобляет, а политика государства по адаптации этих людей сводится к выполнению формального набора предписаний. Неудивительно, что среди миллионов находятся десятки, которые в итоге берут в руки оружие и начинают причинять справедливость, как она им представляется.

При этом попытка применять к ним нормы и правила нашего общества бессмысленна - государство не сделало ничего, чтобы для них эти нормы и правила стали своими. Соответственно, они так и живут в родо-племенном укладе, где своими являются только они сами, а все остальные вокруг - это враги, по отношению к которым допустимо всё. Отсюда и дикая жестокость и бесчеловечность. Которая не может быть ничем оправдана по нашим понятиям - но они-то не связаны нашими понятиями, они живут в своих.

Это проблема носит не административный и даже не политический характер. Это сложный комплекс, который в свое время англичане назвали "бременем белого человека". Если вы хотите, чтобы выходцы из периферии появлялись у вас, вы должны приложить усилия и ресурсы, чтобы приблизить на периферии условия и образ жизни к своим стандартам - и только тогда создавать систему отбора и адаптации, позволяющую людям, воспринимающим ваши стандарты, приезжать к вам. Отбор этих людей должен производиться еще на их территории, сюда они должны приезжать уже способными воспринимать наши культурные коды. В противном случае мы будем получать миллионы чужаков, в среде которых вызревают процессы, неизвестные и непонятные здесь. И которые прорываются как гнойник, жуткими терактами и прочими эксцессами.

В реальности каждую неделю мы читаем про драки и столкновения между гастарбайтерами, в том числе и со смертельными исходами, и нас они мало беспокоят - ведь это нас не касается. Да, до поры до времени. Но в какой-то момент зверье решает, что нужно решать проблему иначе, берет в руки "Сайгу" и отправляется на концерт "Пикника". И тогда это касается уже нас.

В общем, ИГИЛ и прочие террористические группировки могут существовать в благоприятной для себя среде. И когда режим в России эту среду создает, нет смысла удивленно открывать глаза: а что же случилось?

Любой кризис носит в первую очередь внутренний характер. Наш кризис - внутренний. В стране создана благоприятная среда для существования террористических группировок.

Власть сама разжигает ненависть, власть осуществляет жесточайший террор в отношении живущих в нашей стране, власть сама подпитывает девиантов, способных и готовых брать в руки оружие.

Нужно решать базовые проблемы, а не гасить следствия и симптомы. Но это сложно, это долго, а для убогих интеллектуально российских правителей еще и непонятно. Поэтому всё остается как есть. До следующего массового расстрела ни в чем не повинных людей. Террористов найдут (возможно), убьют или посадят. Но причина останется.

* * *

Нужно уточнить следующее. ИГИЛ образца 2011/2015 годов и ИГИЛ сегодня - это два принципиально разных субъекта.

Первый был почти классическим национально-освободительным движением. Довольно специфическим, где "национальное" трактовалось весьма широко почти до его отрицания, но в целом у него была четкая и внятная цель строительства своего государства, причем не абстрактного, а более чем конкретного. Под эту задачу формировались структуры, создавалась ресурсная база, а главное - был кадровый потенциал, умеющий и понимающий смысл своих действий.

Иначе говоря, "тот" ИГИЛ обладал не только ресурсом разрушения не устраивающего его порядка, но и ресурсом созидания того, что он считал правильным.

У нынешнего ИГИЛ ресурс созидания равен нулю. Весь его текущий потенциал - это тотальное разрушение. Мечты о том, что будет после этого, у него бессвязны и предельно неконкретны. У нынешнего ИГИЛ нет образа и проекта будущего. Что, кстати, сильно роднит его со всеми мафиозными и диктаторскими режимами, которые тоже живут исключительно текущим.

Поэтому с "тем" ИГИЛ можно было пытаться разговаривать, так как любое созидание опирается на рациональную логику. С "этим" ИГИЛ разговаривать не о чем. Нет предмета разговора. Единственное что можно делать - это создавать для него условия, в которых ему будет некомфортно. В которых его потенциал разрушения будет только сокращаться. В справедливом свободном обществе, направленном в будущее, у ИГИЛ шанса нет.

* * *

Задержанные террористы сообщили, что их банально наняли за 500 тысяч рублей каждого.

Они приехали зарабатывать деньги, поэтому что стричь клиента в парикмахерской, что заливать стяжку, что стрелять в людей - им без разницы. Лишь бы заплатили. Никакой идеи, все предельно меркантильно.

* * *

Число погибших уже приблизилось к 150. В момент обрушения купола под ним могло находиться еще 200 человек. Разбор завалов только начат, есть угроза новых обрушений.

Сравнивают Крокус с Норд-Остом. Сравнение только по числу жертв. В остальном все отличается.

В Норд-Осте заложники были ресурсом устрашения и торговли. В Крокусе людей пришли просто убить. Никакого сравнения. В этот раз все за гранью любых рациональных понятий. Нет даже повода искать во вчерашнем смысл.

* * *

Теракт в Красногорске в очередной раз говорит только о том, что количество людей в силовых структурах никак не влияет на безопасность в стране. Можно мобилизовать еще миллион человек в армию, но это не изменит обстановку на миллионе квадратных километров, куда прилетают беспилотники. Можно еще миллион человек нанять в полицию и ФСБ, но теракты как происходили, так и будут происходить.

Всё упирается в политику государства. Либо оно находится в дружественном и нейтральном окружении - и тогда не нужна многомиллионная армия, либо оно брызжет ненавистью ко всем соседям - и тогда вся страна становится военным лагерем. Либо в стране понятия свобода и справедливость являются нормой - и тогда теракты являются единичными событиями девиантов, либо страна превращена в кошмарный чумной барак, которым управляют психопаты, индуцирующие свой психоз в общество, и оно само становится источником терроризма и насилия.

Плюс вывернутые наизнанку определения. В России террористами являются Навальный, Кагарлицкий, Гиркин за свои слова, а террористы, убившие почти сотню человек, спокойно растворяются в окружающем пространстве, пока силовые структуры подтягиваются к месту.

Это вопрос приоритетов - что для режима является терроризмом. Пока это однозначно пост в телеграме и лайк в соцсети. Поэтому вся машина насилия нацелена сюда, и сквозь огромные дыры легко проникают настоящие террористы. С автоматами и взрывными устройствами, превращающими за пару часов огромное здание в дымящиеся руины.

Не удивлюсь, если по итогам вчерашней ночи арестуют и бросят в концлагерь еще сотню-другую людей за посты в соцсетях. За оправдание и прочие страшные преступления. А настоящие террористы - а как их найти, если вы за полсуток даже толком фоторобот составить не в состоянии.

 

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены