Сумма дискуссии о смертной казни в том, что одни хотят ею пугать, а другие – хотят жить спокойно и просто нормально.

В данном случае можно приводить миллион аргументов "за" и "против", сравнивать опыт США и Китая, говорить о средневековье и прогрессе, но суть не меняется.

Одни хотят через выпуск пара "народного гнева" расширить "окна Овертона" и в идеале получить в руки репрессивное орудие – возможность казнить (или пугать казнью) не только убийц, но и, допустим, наркоторговцев (торговцев смертью), коррупционеров, а потом и абстрактных "врагов государства" (ну или врагов конкретного начальства, как мы это уже проходили в 30-е годы прошлого века).

Этой экспансии темы "смерти во благо государства" противостоят те, кто из здравого смысла не хочет сегодня расширения этих окон Овертона, понимая, что "ящик Пандоры" может вновь выпустить демона "сталинских репрессий" (как раз жесткой руки и такой вот несправедливой справедливости парадоксально требует наиболее обездоленная и озлобленная часть общества).

"Вешать на столбах" - это своеобразная фантазия многих людей с агрессией, перенесенной на их "классовых врагов" от чиновников до бизнесменов.

В общем, через тему смертной казни можно получить своих хунвейбинов и ту самую "культурную революцию", когда "элиты" будут подвергнуты "народному террору". Для кого-то этот образ может показаться привлекательным, но стоит помнить, что вытаскивать на площадь и избивать палками со временем начинают всех подряд, а не только ненавистных министров и мэров.

Илья Гращенков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены